Топ-100 Карим Масимов прибыл с рабочей поездкой в Южно-Казахстанскую область
  • 26 апреля, 09:22
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Карим Масимов прибыл с рабочей поездкой в Южно-Казахстанскую область

Фото: pm.kz

Премьер-министр РК по поручению главы государства продолжает рабочую поездку по регионам.

Ожидается, что в Южно-Казахстанской области Карим Масимов посетит производственные и культурно-исторические объекты, встретится с представителями общественности, чтобы обсудить актуальные вопросы и оценить ход социально-экономического развития в регионе, передает официальный сайт премьер-министра.
Карим Масимов ознакомится с ходом реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта, проверит систему безопасности объектов транспортной инфраструктуры в Шымкенте.
Особое внимание в рабочем графике премьер-министра уделено проблемам АПК. Карим Масимов на примере ЛПХ «Мамлакат» ознакомится с тем, как можно организовывать эффективное производство в личном подсобном хозяйстве. Планируется, что проблематика сельскохозяйственной отрасли будет обсуждаться в ходе встречи с агропредпринимателями из областей всего южного региона.
Еще одно кустовое совещание запланировано по актуальным вопросам в сфере образования. В нем примут участие заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева, представители МОН, акиматов Алматинской, Жамбылской, Кызылординской областей, Астаны и Алматы.
Также Карим Масимов ознакомится с ходом и результатами реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Модернизация производства на заводе будет полностью завершена в 2017 году и даст ощутимый экономический эффект.
Карим Масимов оценил потенциал туристической отрасли ЮКО. В прошлом году регион посетили более миллиона туристов. Сейчас в ЮКО активно реализуют новый проект по развитию туризма с центром культурно-исторического туризма в Туркестане. Для этих целей в соответствии с задачами программы Президента РК «Мәдени мұра» разработана и принята концепция «Көне Түркістан». В рамках этой концепции планируется провести реставрационно-консервационные работы на территории мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. Дома, расположенные на территории охраняемой зоны мавзолея, будут использовать для туристического сервиса и услуг. Концепция рассчитана на три этапа. 
Участники встречи обсудили актуальные вопросы экономического и социально-культурного развития региона. В частности, были подняты темы строительства многоэтажных жилых домов для очередников, газоснабжения населения, обсуждены перспективы развития историко-культурного туризма. На вопросы граждан отвечали министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы, министр энергетики РК К. Бозумбаев, первый заместитель министра национальной экономики РК М. Кусаинов, ответственный секретарь МИР РК З. Сагинов. 
 

Премьер-министр РК Карим Масимов в ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область обсудил с предпринимателями вопросы микрокредитования и занятости сельского населения.

На протяжении последних лет в Южно-Казахстанской области отмечается устойчивый рост по всем направлениям АПК. Из 165 проектов региональной Карты индустриализации 65% базируются в сельской местности.

В Казахстане основной объем сельхозпродукции выпускают личные подсобные хозяйства (порядка 70% мяса и 80% молока). Между тем сельхозтоваропроизводители сталкиваются с целым комплексом проблем, в числе самых насущных – недостаток кредитных средств и слабо развитая система заготовок и сбора сельхозсырья.

На встрече с премьер-министром представители аграрного сектора поднимали вопросы, касающиеся доставки и хранения сельхозпродукции, а также транспортных тарифов. Кроме того, переработчики сельхозпродукции посетовали на недостаток качественного сырья, из-за чего многие предприятия региона вынуждены работать не на полную мощность. В частности, загруженность молокозаводов области составляет 81% (17 предприятий мощностью 10,7 тыс. тонн), мясокомбинатов – на 73% (16 предприятий мощностью 10,7 тыс. тонн).

По информации акима Южно-Казахстанской области Б. Атамкулова, в настоящее время разрабатывается проект по строительству крупного транспортно-логистического центра по международным стандартам в Шымкенте. Общая площадь комплекса превысит 90 гектаров, здесь будут созданы все условия для хранения, упаковки и отправки сельхозпродукции. Подобные хранилища планируется построить в Мактааральском и Сарыагашском районах и Туркестане.

О ходе реализации масштабного проекта, который включен в правительственную программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов Казахстана, премьер-министру доложили президент предприятия Ц. Ши и первый вице-президент А. Турисбеков.

Проект «Модернизация и реконструкция Шымкентского нефтеперерабатывающего завода» начался в 2011 году, завершить все работы планируется в конце 2017 года.

За январь – май 2016 года объем произведенной ШНПЗ продукции в денежном выражении составил более 22 млрд тенге. После модернизации завод будет производить высокооктановый бензин, соответствующий требованиям экологического класса К5 (аналог Евро-5 в странах ЕАЭС). Ожидается, что мощность переработки на заводе вырастет с 5,2 до 6 млн тонн сырой нефти с глубиной очистки до 90%.

ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×