Топ-100 Таджикского дипломата обвиняют в попытке изнасилования
  • 20 апреля, 14:43
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Таджикского дипломата обвиняют в попытке изнасилования

В Ютюбе распространено видео, на котором, предположительно, власти Туркменистана обвиняют таджикского дипломата в попытке изнасилования студентки.

Как отмечают «Новости Центральной Азии», девушка является студенткой четвертого курса университета. Видео опубликовано 20 августа. На нем приведены аудиозаписи телефонных переговоров между якобы таджикскими дипломатами в Ашхабаде и Душанбе, где они обсуждают положение третьего секретаря таджикского посольства в Туркменистане, который, по их словам, «был задержан с девушкой в квартире».

Издание отмечает, что ролик оформлен, как телепередача туркменского гостелевидения «Ватан», по данным источников в Туркменистане, данный сюжет не был допущен к эфиру, и голос ведущей в опубликованном видео изменен. Инцидент описывается как произошедший в июне, тогда Душанбе предписал послу Таджикистана в Туркменистане Махмудджану Рахимову покинуть страну пребывания. Это совпадает с отставкой Рахимова с поста посла в июне текущего года указом президента Таджикистана Эмомали Рахмона «в связи с достижением пенсионного возраста».

До сих пор в Туркменистан не назначен новый посол Таджикистана. Помимо этого, в ролике упоминается происшествие за 2015 год, когда якобы в машине таджикских дипломатов обнаружили наркотики, но стороны смогли «мирно замять» скандал. В этот раз история могла бы закончиться также, но таджикская сторона допустила утечку, и сообщение якобы попало на сайт оппозиционных групп за рубежом.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×