Топ-100 Мы рассчитываем на приход сербских компаний – Нурсултан Назарбаев
  • 25 апреля, 13:42
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мы рассчитываем на приход сербских компаний – Нурсултан Назарбаев

Фото: rus.azattyq.mobi

Глава государства отметил, что совершает свой первый официальный визит в Сербию в год 20-летия установления дипломатических отношений между странами, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

«Накануне моего визита состоялось первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сегодня уровень взаимодействия в экономике между нашими странами не отвечает возможностям Казахстана и Сербии. В нашей республике работает порядка 15 совместных предприятий с участием сербского капитала в сферах строительства и торговли. Сербские компании принимали участие в строительстве ряда станций метрополитена в Алматы, других инфраструктурных объектов в регионах нашей страны», сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент подчеркнул, что особое внимание в ходе переговоров было уделено обсуждению возможностей участия сербского бизнеса в индустриально-инновационном и инфраструктурном развитии  Казахстана.
«Приоритетными направлениями нашего сотрудничества мы определили промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и транзит, медицину, туризм, малый и средний бизнес. В этом контексте у нас есть хорошие примеры, в том числе сербская компания «Энергопроект», принимавшая участие в реализации ряда инфраструктурных проектов на территории Казахстана. Мы рассчитываем на приход новых сербских компаний с передовым опытом и технологиями. Мы также обменялись мнениями относительно взаимного использования транспортно-транзитного потенциала наших стран для наращивания грузоперевозок между Азией и Европой. Обсудили возможности взаимного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза», – сказал глава государства.
Президент Казахстана сообщил, что решение о начале переговоров по унификации торгового режима, принятое в мае нынешнего года в Астане лидерами стран ЕАЭС, позволит создать зону свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что наша страна приветствует развитие межрегиональных и культурно-гуманитарных связей с Сербией, поблагодарив за открытие в Белграде памятника казахскому поэту-акыну Жамбылу Жабаеву.
В завершение глава государства обратил внимание, что значительная часть переговоров была посвящена казахстанско-сербскому сотрудничеству на международной арене.
«Мы договорились о тесном партнерстве в рамках деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годы. Результаты переговоров показали общее стремление к расширению взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества. Мы обсудили положение дел в Центрально-Азиатском регионе и Европе, проблемы борьбы с терроризмом. Все аспекты взаимодействия отражены в принятом сегодня совместном заявлении», резюмировал президент Казахстана.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×