Топ-100 Нурлан Нигматулин провел ряд встреч
  • 26 апреля, 14:18
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нурлан Нигматулин провел ряд встреч

Фото: parlam.kz

В рамках международной конференции «Построение мира без ядерного оружия» председатель мажилиса Нурлан Нигматулин встретился со спикером нитиджелы (парламент) Республики Маршалловы острова Кеннетом Кеди, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу парламента.

Отметив важность памятных мероприятий, приуроченных к 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона и Международного дня действий против ядерных испытаний, Нурлан Нигматулин подчеркнул историческое значение решения президента Казахстана о добровольном отказе от четвертого в мире ядерного арсенала.
«С первых дней независимости Казахстан неизменно находится в авангарде процессов ядерного разоружения и нераспространения, а наш президент Нурсултан Назарбаев является признанным лидером мирового антиядерного движения», – сказал председатель мажилиса в беседе с Кеннетом Кеди. Отметив, что Маршалловы острова являются активным участником Глобального антиядерного движения, Нигматулин выразил заинтересованность в укреплении взаимоотношений путем координации усилий в различных международных структурах, взаимной поддержки инициатив и позиций.
«Истории наших стран в вопросах ядерных испытаний похожи, и потому наши страны обязательно должны сотрудничать. Мы готовы предоставить полную поддержку парламенту Казахстана, особенно в вопросах, касающихся ядерного разоружения», – сказал в свою очередь Кеннет Кеди.
Также спикер мажилиса обсудил вопросы международной безопасности, а также перспективные направления дальнейшего сотрудничества с председателем Межпарламентского союза (МПС) Сабером Чоудхури, впервые прибывшим в нашу страну.
«Вашей стране повезло иметь такого лидера, как Нурсултан Назарбаев. Его конкретные шаги и инициативы в области ядерного разоружения и нераспространения достойны того, чтобы президенту Казахстана была присуждена Нобелевская премия мира», – сказал Сабер Чоудхури.
По словам Нурлана Нигматулина, казахстанские парламентарии заинтересованы в дальнейшем повышении авторитета и влияния Межпарламентского союза, а также всестороннем укреплении взаимодействия с МПС.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×