Топ-100 Нурсултан Назарбаев открыл форум «Построение мира без ядерного оружия»
  • 26 апреля, 12:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нурсултан Назарбаев открыл форум «Построение мира без ядерного оружия»

Фото: www.dailynews.kz

В Астане проходит международный форум «Построение мира без ядерного оружия». Мероприятие открыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Total.kz.

«25 лет назад в этот день моим указом был закрыт Семипалатинский полигон. Наш народ на заре независимости заявил всему человечеству, что мы выбираем мирный путь развития. Это был беспрецедентный шаг Казахстана на пути к глобальной безопасности», – сказал глава государства.
Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан уже четверть века прилагает все усилия для обеспечения мира на всей планете.
«Мы добровольно отказались от четвертого в мире по мощности ядерного арсенала. Мы стали инициатором многочисленных новых идей во имя укрепления мировой безопасности. Все наши мирные инициативы единогласно поддерживаются мировым сообществом. В результате этого Казахстан стал лидером глобального движения за безъядерный мир. По нашей инициативе 29 августа провозглашено международным днем действий против ядерных испытаний. Это является ярким свидетельством того, что мирные инициативы Казахстана отвечали интересам всех стран планеты», – продолжил президент.
В ходе конференции состоится пленарное заседание, а также четыре панельные сессии на темы: «ООН и разоруженческий процесс: каковы перспективы? Манифест «Мир. 21-й век», «Отказ от ядерного сдерживания – новое качество международной безопасности», «Зоны, свободные от ядерного оружия. География устойчивого мира», «Роль гражданского общества в области ядерного разоружения».
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×