Топ-100 Все теракты в Казахстане были связаны с салафизмом – КНБ
  • 29 марта, 06:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Все теракты в Казахстане были связаны с салафизмом – КНБ

Фото: military-kz.ucoz.org

Председатель КНБ Владимир Жумаканов в кулуарах международной конференции «Построение мира без ядерного оружия» рассказал об усилении мер противодействия экстремизму, передает Total.kz.

«Сейчас готовятся дополнительные меры в области противодействия терроризму. Я выступал на заседании правительства по этому поводу, представлял их в республиканском оперативном штабе. Довольно существенные изменения вносятся в нормативную базу. Это делается для того, чтобы у нас не повторялись случаи, когда наши правоохранительные органы оказывались неподготовленными к таким проявлениям, как это было в Алматы и в Актобе», – сказал глава КНБ.
По словам Жумаканова, сейчас создается совершенно новая система оповещения населения. Кроме того, прорабатывается вопрос запрета идеологии салафизма.   
«Этот вопрос прорабатывается, есть как сторонники, так и противники этого решения. Идеологию вообще сложно запрещать. Однако почти все события, которые происходили с 2011 года, были в той или иной степени связаны с адептами этой идеологии», – продолжил Владимир Жумаканов.  
Также председатель комитета пояснил ситуацию с задержанием террористов в Карагандинской области.
«По Карагандинской области проверялась информация о том, что якобы радикалы хотели напасть на российскую воинскую часть в Балхаше. Напасть на систему противовоздушной обороны,  думаю, сил бы у них не хватило. Но попытки напасть на какие-то другие объекты, связанные с этим основным объектом, – такая версия сейчас отрабатывается, и в принципе не исключается», – сказал Жумаканов.
Задержанные ранее в  Алматинской области террористы являются последователями салафизма, отметил Жумаканов.
«Задержаны четверо, один из них гражданин Кыргызстана. В принципе они придерживаются этого идеологического течения, то есть салафиты. Все четверо находятся под арестом, сейчас идут следственные действия», – рассказал глава Комитета нацбезопасности. 
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×