Топ-100 Мы не задерживаем людей без веских оснований – КНБ
  • 23 апреля, 16:25
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Мы не задерживаем людей без веских оснований – КНБ

Фото: rus.azattyq.org

Глава Комитета национальной безопасности Владимир Жумаканов рассказал подробности задержания террористов в Западном Казахстане, передает Total.kz.

По словам Жумаканова, никто из задержанных не ранен. Все преступники являются гражданами Казахстана – они сторонники радикального религиозного течения.  
«Вообще, странная вещь получается. Когда происходит теракт, говорят: «Куда вы смотрели?». Когда мы арестовываем кого-то за что-то, начинают говорить: «Почему вы арестовываете? На каком основании?».  Нам, что, надо дать возможность им что-то совершить, а после этого их арестовывать?» – сказал  Владимир Жумаканов в кулуарах совместного заседания палат парламента РК.  
По информации председателя комитета, обезвреженные группировки не многочисленны. «Как вы знаете, в Актобе задержано 11 человек, в Западном Казахстане – 11. Мы никогда не задерживаем людей без имеющихся на то оснований. Есть конкретные уголовные статьи. Поэтому в самое ближайшее время, я вам обещаю, будет брифинг, и обо всем скажем. Они между собой не связаны», – ответил на вопросы журналистов Жумаканов.
Также он отметил, что если КНБ арестовывает за терроризм, то задержанные планировали преступления.
«Нападение на правоохранительный орган, на сотрудников правоохранительных органов. Это я вам могу точно сейчас сказать», – пояснил он.
«В принципе, когда такие события, как в Актобе, происходят, естественно, делается все, чтобы найти и разобраться в ситуации. Я не исключаю, что иногда может попасть человек, которого оговорили. Но, разобравшись, мы выпускаем таких людей. Если человек после этого подает на нас в суд, то, значит, суд разберется», – резюмировал Жумаканов.
Напомним, ранее Комитет национальной безопасности сообщил о пресечении деятельности трех радикальных группировок на территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×