Топ-100 КНБ не допустил отъезда 70 казахстанцев в Сирию
  • 26 апреля, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

КНБ не допустил отъезда 70 казахстанцев в Сирию

Фото: islam-today.ru

По словам начальника штаба Антитеррористического центра РК Жаната Сайполдаева,Комитет национальной безопасности активно противодействует набору террористов среди казахстанцев, передает Total.kz.

«Нам удалось несколько снизить поток рекрутов на Ближний Восток. Только в текущем году принятыми профилактическими и иными мерами не допущена переправка в зону боевых действий 70 граждан РК», - отметил он. По его словам, КНБ известно большинство участников боевых действий из числа соотечественников.

Сайполдаев заверил, что в отношении них возбуждены уголовные дела. «Они объявлены в международный розыск, в том числе по линии Интерпола. Рекрутингу и радикализации наших граждан способствует не снижающийся поток пропаганды терроризма, экстремизма в интернете и социальных сетях», - сказал начальник штаба.

«Нами ежемесячно нейтрализуются до 70 тысяч фактов распространения в интернете экстремистских материалов. При этом в среднем за месяц блокируются примерно 40 ссылок и ресурсов, содержание которых реально рассчитано на казахстанскую аудиторию. Из-за слабой религиозной грамотности под влиянием агрессивной промывки мозгов, часть наших, по сути, заблудших граждан, пытается решить накопившиеся у них проблемы радикальным способом. Следствием такой пропаганды стали недавно трагические события в Актобе», - сообщил Сайполдаев.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×