Топ-100 Казахстан предлагает актуализировать стимулирование экономического роста в СНГ – Назарбаев
  • 25 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан предлагает актуализировать стимулирование экономического роста в СНГ – Назарбаев

Президент РК Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, прошедшем сегодня в Бишкеке.

Как сообщили в пресс-службе Акорды, в мероприятии также приняли участие президенты: Азербайджанской Республики – И. Алиев, Республики Армения – С. Саргсян, Республики Беларусь – А. Лукашенко, Кыргызстана – А. Атамбаев, Российской Федерации – В. Путин, Республики Таджикистан – Э. Рахмон. В своем выступлении президент Казахстана отметил, что заседание проходит в юбилейный год с момента образования Содружества.

«Содружество независимых государств, основы которого были заложены подписанной в 1991 году Алма-Атинской декларацией, сегодня остается уникальной площадкой для сближения наших государств. Уже самим фактом существования и реализации своих планов на будущее наше Содружество доказало свою состоятельность, целесообразность и перспективность. Более того, опыт Содружества пригодился другим интеграционным объединениям, таким как ЕАЭС и ШОС. Таким образом, учреждение СНГ в Алматы 21 декабря 1991 года имеет колоссальное историческое значение. По моей инициативе сегодня мы принимаем Заявление о 25-летии СНГ. Оно определяет ориентиры и ставит новые задачи на будущее», – сказал Нурсултан Назарбаев. Также президент Казахстана отметил, что на недавнем саммите G20 была достигнута договоренность о координации экономических политик для обеспечения устойчивого развития мировой экономики.

«На саммите обсуждались вопросы смены устаревшей модели развития и переход к новой цифровой экономике, сопровождаемой глобальной индустриальной революцией. Это сигнал к открытию и началу освоения нового способа общественного производства, основанного на новых видах энергии, новых классах валют и новых формах общественных отношений. Перед лицом этих проблем нам в рамках СНГ также следует теснее взаимодействовать, активизировать совместные проекты», – сказал Нурсултан Назарбаев. Глава государства обратил внимание, что в настоящее время Содружество приступает к третьему этапу реализации принятой в 2008 году Стратегии экономического развития. «Ситуация в мировой экономике на данный момент значительно изменилась, поэтому Казахстан предлагает актуализировать пакет мер стимулирования экономического роста в странах Содружества», – отметил президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев указал на важную роль эффективного использования транспортно-транзитного потенциала в развитии стран СНГ. «Зачастую наблюдается дублирование и несогласованность между странами по реализуемым крупным транспортно-транзитным проектам. В этой связи необходимо координировать нашу политику в этой сфере. Это позволит значительно повысить эффективность наших проектов», – сказал глава государства.

Наряду с этим он напомнил участникам заседания о том, что на прошлой встрече была достигнута договоренность о необходимости адаптации СНГ к современным реалиям. «При активном взаимодействии сторон удалось выработать определенные меры повышения эффективности Содружества. Необходима постоянная работа по совершенствованию деятельности СНГ и обеспечению его функциональной гибкости», – сказал Нурсултан Назарбаев. В завершение глава государства отметил, что Казахстан приветствует решение о председательстве Российской Федерации в СНГ в 2017 году.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×