Топ-100 40% теплосетей в Казахстане имеют большой износ
  • 25 апреля, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

40% теплосетей в Казахстане имеют большой износ

Фото: finans.vladimir-city.ru

Сегодня депутаты мажилиса на правительственном часе подняли ряд проблем, касающихся модернизации инфраструктуры ЖКХ и сетей водо- и теплоснабжения, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

По словам председателя Комитета по экономической реформе и региональному развитию Нуртая Сабильянова, несмотря на значительное бюджетное финансирование сферы, ожидаемые результаты не достигнуты.

Как отметил мажилисмен, 40% теплосетей имеют большой физический износ, а у более половины котлов низкий КПД – в среднем 41%, что сказывается на огромных тепловых потерях.

До сих пор не решена полностью проблема обеспечения водоснабжения в населенных пунктах регионов. Обеспеченность водоснабжением по стране составляет 60%, а в некоторых регионах – 20-40%.

- Во время встреч депутатов парламента с избирателями в регионах вопрос обеспечения водоснабжения являлся самым актуальным. Жители возмущались, что при наличии готовых документов по проектам водоснабжения, эти проекты из года в год не включались в республиканский бюджет. По данным госорганов, в настоящее время готовы для финансирования проекты водоснабжения на сумму более 100 млрд тенге. В то же время в 2016 году было выделено на финансирование всего 640 млн тенге, а в 2017 году предусматривается 19,9 млрд тенге. Поэтому необходимо финансировать только готовые проекты по водоснабжению, а от соответствующих госорганов в этом вопросе требуется более высокая организованность и согласованность действий, – сказал Сабильянов на правительственном часе в мажилисе, посвященном вопросам экономического роста и реализации ГПИР «Нұрлы жол».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×