Топ-100 Бишимбаев предлагает перевести сферу ЖКХ на полную самоокупаемость
  • 25 апреля, 06:33
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Бишимбаев предлагает перевести сферу ЖКХ на полную самоокупаемость

Фото: expertonline.kz

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев настаивает на том, чтобы перевести сферу ЖКХ полностью на самоокупаемость, сообщает корреспондент Total.kz.

«Тех ресурсов, которые мы выделяем из нацфонда, конечно, не хватит, чтобы решить все проблемы в сфере ЖКХ. И в этой связи работа с международными финансовыми организациями должна дать дополнительное финансовое плечо, чтобы можно было это делать. Но окупать займы, конечно, надо. Соответственно, это приводит к росту тарифов. Как бы нам ни хотелось этого не делать, но постепенно систему ЖКХ нужно переводить на самоокупаемость», – сказал он, отвечая на вопросы депутатов мажилиса в ходе правительственного часа на тему инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

Он также отметил, что выделять средства из Национального фонда на решение проблем ЖКХ нецелесообразно.

«Я хочу, чтобы вы понимали, что сегодня в нацфонд поступает порядка 1,9 трлн тенге, а мы тратим из него в этот кризисный период 2015-2016 годов – 2 млрд 880 млрд тенге. Соответственно, средства Нацфонда постепенно уменьшаются. Если мы не будем переводить эти сферы на самоокупаемость, по сути, сегодня можно и 200 и 300 млрд выделить. Но мы решаем параллельно разные задачи. То есть нам нужно обеспечить сохранность средств Нацфонда, как поручил глава государства, нужно реализовать другие программы: и в области образования, здравоохранения и так далее. Поэтому сфера ЖКХ – потенциально может быть окупаема», – объяснил свою позицию министр.

Бишимбаев также отметил, что на начальных этапах для уменьшения нагрузки на тарифы часть средств будет субсидироваться из республиканского бюджета.

«Для того чтобы она была окупаема и для уменьшения тарифной нагрузки на население, на начальных этапах 50% этих расходов мы субсидируем из республиканского бюджета. Процентная ставка на уровне 10-13%, конечно, отражает сегодняшний уровень высоких процентных ставок как таковых. Но ожидаем, что, начиная с 2017 года, проекты с международными финансовыми организациями по ставкам упадут, потому что в целом снижение инфляции позволит кредитовать по более низким ставкам», – прокомментировал он.

По прогнозам министра нацэкономики, нагрузка на население по оплате процентов снизится с 10-13% до 7-8%.

«Если удастся по нашему плану с Нацбанком снизить инфляцию до 3-4%, начиная с 2018 года, то, соответственно, нагрузка еще более значительно уменьшится. Плюс половину, как я уже сказал, субсидирует республиканский бюджет. Это правильное решение проблемы. Единственное, надо работать над тем, чтобы удешевлять процентные ставки по таким проектам за счет снижения инфляции, за счет более эффективного использования – это дисциплинирует и предприятия. Понимая, что любой дополнительный тенге, который они берут, попадет в тариф, и это вызовет нагрузку, это дисциплинирует и местные исполнительные органы, то есть наиболее эффективно использовать те ресурсы, которые они привлекают. Без всяких излишеств, потому что это будет сразу влиять на тариф», – резюмировал он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×