Топ-100 МСХ не контролирует добычу ракообразных Артемия салина – депутат
  • 19 апреля, 08:02
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

МСХ не контролирует добычу ракообразных Артемия салина – депутат

Фото: 24.kz

Депутат мажилиса Айзада Курманова,бывший аким Лебяжинского района Павлодарской области, где добывается ценный вид ракообразных Артемия салина, высказала свое мнение о нашумевшем инциденте, который произошел в селе Кызылкак Иртышского района, в результате чего местные жители обвинили сотрудников УБОП и СОБРа в массовом избиении сельчан, сообщает корреспондент Total.kz.

- Сейчас в мажилисе рассматривается законопроект «Растительный и животный мир». Когда проходила презентация этого закона в нашем комитете (комитет по экономической реформе и региональному развитию – прим. ИА Total.kz), я задавала этот вопрос, так как есть несовершенство в освоении этих озер, – рассказывает Курманова. – Дело в том, что Министерство сельского хозяйства сейчас регламентирует деятельность арендаторов на этих озерах. Но мониторинг и контроль за деятельностью, который предполагает воспроизводство этого ценного биоресурса, министерство не проводит. Единственное, что они регламентируют – закрепление определенных арендаторов на 49 лет и охрану этих объектов. Мы задавали вопрос в Министерстве сельского хозяйства, чтобы они полностью отрегулировали эту отрасль, а она требует большого внимания и контроля.

- Как вы считаете, СОБР действовал в рамках правового поля?

- Я думаю, определенную оценку этому случаю дадут правоохранительные органы, после завершения всех процессов расследования. Насколько я знаю из СМИ, такие действия правоохранительными органами производятся.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×