Топ-100 Необходимо ужесточить контроль над использованием бюджетных средств – Сабильянов
  • 26 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Необходимо ужесточить контроль над использованием бюджетных средств – Сабильянов

Фото: azh.kz

Обеспечение населения жильем. Этой теме уделено особое внимание сегодня на правительственном часе в мажилисе по вопросам экономического роста и реализации ГПИР «Нұрлы жол», сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента РК.

Основная проблема строительства жилья – это отсутствие слаженности механизмов реализации, заявил председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию Нуртай Сабильянов.

- По программе «Нұрлы жол» было выделено 180 млрд тенге на 2015-2016 годы для строительства арендного и кредитного жилья, а 10 февраля 2016 года дополнительно выделено еще 202 млрд тенге. В целом по республике в 2015 году инвестировано в жилищное строительство 740 млрд тенге, в январе-июле 2016 года – 422 млрд. тенге, – отметил Сабильянов.

При этом, по словам мажилисмена, настороженность вызывает неравномерное распределение денежных ресурсов среди операторов госпрограммы.

- Считаем, что Министерству нацэкономики необходимо ужесточить контроль за эффективностью использования бюджетных средств, – добавил Сабильянов.

Среди рекомендаций мажилисменов – и использование накопленного потенциала по применению принципов государственно-частного партнерства, в том числе долевого участия в жилищном строительстве.

Депутаты также обеспокоены чрезмерным количеством операторов и агентов по реализации проектов жилищного строительства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×