Топ-100 Бишимбаев назвал основные причины повышения цен на социально значимые товары
  • 19 апреля, 04:40
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бишимбаев назвал основные причины повышения цен на социально значимые товары

Фото: ortcom.kz

В ходе заседания правительства министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев отчитался о мерах сдерживания роста цен на социально значимые товары, сообщает Total.kz.

«Министерством национальной экономики проведен анализ баланса рынков, в результате которого выявлен ряд причин, оказывающих влияние на рост цен на социально значимые товары на внутреннем рынке. Первое: изменение ценовой конъюнктуры на мировых рынках и ослабление национальной валюты повлияло на товары, зависящие от импортных поставок, по которым обеспеченность потребления отечественными товарами составляет менее 60%», – сказал Бишимбаев.

В качестве второй причины министр назвал повышение тарифов на услуги естественных монополий и цен на ГСМ в текущем году.

«Третье – влияние сезонных колебаний. Ежегодно происходит скачок цен на отдельные виды товаров из-за снижения их запасов на складах. Это в первую очередь овощи: картофель, морковь, репчатый лук, белокочанная капуста, столовая свекла. Пик цен обычно приходится на май-август месяцы. Четвертое – влияние экспортных поставок. С учетом функционирования Евразийского экономического союза и прозрачности таможенных границ, в частности с Россией и Кыргызстаном, в случае повышения цен на приграничных рынках происходит отток товаров и рост цен на внутреннем рынке. На сегодня вышеперечисленные факторы уже оказали свое влияние на рост цен, и мы ожидаем, что до конца года существенного роста не предвидится», – сказал Бишимбаев.

Министр отметил, что имеются инструменты для борьбы с ростом цен на продовольствие, в частности проведение товарных интервенций из запасов стабилизационных фондов регионов.

Анализ работы стабфондов за период 2015-2016 годы показал, что их потенциал не задействован на должном уровне. Министр отметил, что резкий скачок цен характерен для регионов с низким уровнем запасов продовольственных товаров.

Кроме того, Бишимбаев остановился на недобросовестности субъектов рынка.

«Выявлены ситуации, когда торговые наценки превышали более 200%. Министерством проводится работа в целях пресечения необоснованного роста цен на социально значимые товары. Антимонопольным органом с начала текущего года начато 27 расследований, из них завершено 12, в работе 15 расследований. Общая сумма выставленных антимонопольным органом материальных санкций по итогам расследований с учетом монопольного дохода составила порядка 23 млн тенге, из них в бюджет государства в настоящее время поступило около 12 млн тенге», – подчеркнул Бишимбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×