Топ-100 Государству причинен ущерб на сумму более 13 млрд тенге – госсекретарь РК
  • 26 апреля, 17:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Государству причинен ущерб на сумму более 13 млрд тенге – госсекретарь РК

Фото: neftegaz.kz

Заседание комиссии при президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции под председательством государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой прошло в Астане, сообщает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что необходимо усиление системного предупреждения коррупционных проявлений и обеспечение жесткого контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию государственных программ. Эти меры предусмотрены в контексте реализации поручений, данных главой государства 9 сентября 2016 года на расширенном заседании правительства Республики Казахстан по переходу от антикризисного плана к выполнению задач стратегического развития.

В ходе заседания заслушаны доклады ряда государственных органов и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Обсуждены меры борьбы с коррупцией в архитектурной, градостроительной и строительных сферах, а также вопросы освоения бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ индустриально-инновационного развития.

Абдыкаликова отметила, что особое внимание необходимо уделить созданию механизмов, минимизирующих коррупционные риски в этой сфере. От степени их эффективности зависит не только состояние экономики, но и инвестиционная привлекательность государства.

Также отмечено, что государством выделяются значительные бюджетные средства на исполнение программ индустриально-инновационного развития на 2010-2014 и 2015-2019 годы. Анализ показал, что использование бюджетных средств при их реализации сопровождается многочисленными нарушениями. С начала реализации первой программы индустриализации по фактам хищения денежных средств государству причинен ущерб на сумму более 13 млрд. тенге.

Государственный секретарь отметила, что в соответствии с поручениями главы государства важно на местах обеспечить эффективное исполнение программ, реализацию каждого инвестиционного проекта, а также широкое использование возможностей электронных ресурсов при оказании государственных услуг населению.

Решением комиссии государственным органам поручено разобраться с имевшими место нарушениями законности и выработать меры их недопущения в дальнейшей деятельности.

По итогам заседания комиссией даны соответствующие рекомендации и поручения.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×