Топ-100 Нурлан Нигматулин призвал депутатов соблюдать этику
  • 25 апреля, 21:19
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нурлан Нигматулин призвал депутатов соблюдать этику

Фото: aktau-business.com

На состоявшемся сегодня пленарном заседании мажилиса спикер палаты Нурлан Нигматулин акцентировал внимание депутатов на созданном совете по депутатской этике.

Как отметил Нигматулин, основная задача совета следующая: совместно с Центральной избирательной комиссией проводить профилактическую работу и в случае нарушения депутатами правил депутатской этики вносить предложения о применении мер взыскания.

Правила депутатской этики, а также нормы поведения определены конституционным законом «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», регламентами парламента и палаты. Подготовка же вопросов, связанных с применением к депутатам мер взыскания, соблюдением ими правил депутатской этики, согласно конституции Казахстана, относится к компетенции ЦИКа.

Совет по депутатской этике при председателе мажилиса парламента Республики Казахстан, являющийся консультативно-совещательным органом, создан для эффективной реализации норм законодательных актов.

В состав совета вошли представители всех фракций политических партий в мажилисе и депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана.

Возглавляет совет Куаныш Султанов. В состав также входят депутаты Сауытбек Абдрахманов, Куралай Каракен, Евгений Козлов, Екатерина Никитинская, Шавхат Утемисов и Тургун Сыздыков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×