Топ-100 Все предложения по антитеррористическому законодательству будут рассмотрены
  • 28 марта, 17:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Все предложения по антитеррористическому законодательству будут рассмотрены

Фото: zpravda.kz

Противоборство с экстремизмом и терроризмом результативно только при консолидированной позиции всего общества, считает председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, сообщает Total.kz.

Важность совместных усилий в борьбе с терроризмом подчеркнул спикер мажилиса на заседании круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе», который проходит в Астане.

- События в стране и в мире еще раз показали, что терроризм не имеет национальности, религии, границ и является всеобщей угрозой для цивилизованного мира. Глава государства Нурсултан Назарбаев не раз с самых высоких трибун предупреждал о нарастающей угрозе международного терроризма и призывал к более решительным и последовательным шагам в борьбе с этим злом. В сентябре прошлого года на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент предложил создать единую глобальную сеть противодействия терроризму и экстремизму, а также усовершенствовать международно-правовую базу в этой сфере, - сказал Нурлан Нигматулин.

В настоящее время в мажилисе рассматриваются поправки к закону о противодействии экстремизму и терроризму.

- Понимая, что противоборство с экстремизмом и терроризмом результативно только при консолидированной позиции всего общества, депутаты мажилиса привлекли к работе над законопроектом не только представителей государственных органов, но и, что очень важно – представителей неправительственных организаций, общественных объединений, научно-образовательных центров, бизнес-сообщества, религиозных объединений, – отметил Нигматулин.

При этом председатель мажилиса заверил, что все поступающие предложения будут самым тщательным образом рассмотрены в ходе дальнейшей работы над законопроектом.

Нурлан Нигматулин также выразил уверенность, что совместными усилиями удастся создать закон, который позволит эффективно защитить население страны от террористической угрозы и будет отвечать интересам государства, интересам всего казахстанского общества.

Круглый стол, организованный мажилисом, проходит в Астане с участием парламентариев, представителей госорганов, НПО, общественных и религиозных деятелей, политологов и экспертов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×