Топ-100 Нигматулин: Закон должен обеспечить защиту населения от террористической угрозы
  • 29 марта, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нигматулин: Закон должен обеспечить защиту населения от террористической угрозы

Фото: Total.kz

Важность комплекса мер, необходимых для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом, подчеркнул сегодня спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, выступая на заседании круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе», сообщает Total.kz

По словам Нигматулина, события последнего времени показали, что совершенствования требует и казахстанское законодательство в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также оборота оружия и миграционных процессов.

При этом спикер мажилиса акцентировал внимание на необходимости широкого обсуждения как находящегося в работе депутатов законопроекта, так и всех проектов законов, поступающих на рассмотрение в мажилис.

- Такой формат работы уже вызвал глубокую заинтересованность и поддержку у широкой общественности, – сказал Нурлан Нигматулин.

Председатель мажилиса также подчеркнул важность устранения причин, порождающих проявления терроризма и экстремизма. По его словам отпор современным экстремистским и террористическим проявлениям только правовым воздействием не исчерпывается.

- У депутатов есть четкое понимание, что решающее значение имеют социально-экономические, гуманитарные, а не только административно-правовые методы противодействия экстремизму и терроризму. Важно не только выявлять и пресекать преступления подобного характера, но и предупреждать их, устраняя порождающие причины, – отметил Нигматулин.

Председатель мажилиса выразил уверенность, что координация позиций позволит достичь главную цель – обеспечение надежной правовой базы для защиты национальной безопасности, поддержания мира и спокойствия в нашей стране.

Обсуждение вопросов борьбы с терроризмом и экстремизмом проходит сегодня в Астане с участием парламентариев, представителей госорганов, НПО, общественных и религиозных деятелей, политологов и экспертов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×