Топ-100 США, Британия и Франция созвали экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии
  • 19 апреля, 05:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

США, Британия и Франция созвали экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии

Обострение ситуации в Алеппо станет темой обсуждения экстренного заседания Совбеза ООН, которое намечено на воскресенье.

Соединенные Штаты, Великобритания и Франция – инициаторы созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов. По их информации, заседание Совбеза ООН состоится в воскресенье в 15:00 GMT. На нем будет обсуждаться обострение ситуации в Алеппо.

В субботу поздним вечером глава европейской дипломатии Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес выпустили совместное заявление, в котором выразили тревогу по поводу обострения ситуации в Алеппо. В нем подчеркивалось, что ситуация в Алеппо за последние 48 часов резко ухудшилась, несмотря на продолжающиеся попытки международного сообщества восстановить прекращение боевых действий в Сирии. «Страдания мирным гражданам были причинены беспорядочными военными бомбардировками, обстрелами и нападениями, а также лишением поставок гуманитарной помощи преднамеренной атакой помощи, в том числе путем преднамеренной атаки на гуманитарный конвой на прошлой неделе, что теперь привело к перекрытию снабжения водой большинства гражданских лиц в городе. Это является недопустимым нарушением международного гуманитарного права», – сказано в заявлении.

В нем Могерини и Стилианидес также обратились ко всем странам, имеющим влияние на режим Башара Асада, а также к тем, у кого есть контакты с вооруженной оппозицией, с просьбой оказать максимальное давление на них для прекращения нападений и обеспечения беспрепятственного и непрерывного доступа нуждающихся к гуманитарной помощи. В заявлении также звучит призыв возобновить как можно быстрее политические переговоры под эгидой ООН в Женеве. «ЕС рассмотрит дополнительные меры, которые он может принять, чтобы заставить все стороны сесть за стол переговоров», – сказано в заявлении.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×