Топ-100 В Астане стартовал Азиатский межпарламентский форум
  • 25 апреля, 12:46
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Астане стартовал Азиатский межпарламентский форум

Фото: Total.kz

Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин открыл заседание Азиатского межпарламентского форума по вопросам науки, технологий и инноваций. Его основной целью является укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов Организации исламского сотрудничества, сообщает Total.kz.

Приветствуя участников мероприятия, Нурлан Нигматулин отметил, что благодаря дальновидной политике президента Казахстана Нурсултана Назарбаева наша страна стала консолидированным, авторитетным государством с мощной экономикой и большими перспективами.

«Казахстан, будучи приверженцем идеи мировой интеграции, стал активным и авторитетным членом множества международных организаций. Явное тому подтверждение – это избрание нашего государства непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объеденных Наций на 2017-2018 годы», – подчеркнул спикер мажилиса парламента.
Нурлан Нигматулин отметил, что Азиатский межпарламентский форум сыграет важную роль в дальнейшем укреплении сотрудничества между странами.

«На сегодня мы со странами Исламского сообщества достигли многого в укреплении стабильности и безопасности в регионе, в развитии образования, науки и исламской культуры. В этом плане примером для всего мира является формирование нашей страной «казахстанской модели» межрелигиозного и межнационального согласия», – резюмировал он.

Как известно, Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций направлен на укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов ОИС.

Ставится задача привлечения внимания парламентариев к развитию обществ, основанных на знаниях, развитию науки, внедрению передовых технологий для экономик стран-членов ОИС. Приоритетом определено также продвижение механизмов системной мотивации для научно-технического развития, укрепления национальных систем инноваций.

В рамках форума предусматривается презентация исследования Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) на тему «Нормативно-правовая база и стимулирующие меры в области науки, технологий и инноваций в государствах-членах и нечленах Организации». В форуме принимают участие парламентарии и эксперты из 25 стран, а также представители международных организаций.

По итогам форума ожидается принятие Астанинской декларации.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×