Топ-100 В Казахстане ужесточат наказание за террористическую деятельность
  • 17 апреля, 02:27
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В Казахстане ужесточат наказание за террористическую деятельность

Фото: topwar.ru

В Казахстане в парламенте находится в стадии рассмотрения законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», передает Total.kz.

Отмечается, что разработчиком законопроекта является Комитет национальной безопасности РК. Международный терроризм и экстремизм стали основной угрозой безопасности многих государств. Страны ближнего и дальнего зарубежья принимают меры для совершенствования своего национального законодательства в антитеррористической сфере. Не стал исключением и Казахстан. В связи с последними известными событиями в Актобе и Алматы, когда действия террористов и экстремистов привели к человеческим жертвам и создали угрозу безопасности государства, в Казахстане вносятся поправки в действующее законодательство с целью ужесточения наказания.

Поправки предлагается внести в ряд кодексов РК, в частности, в УК, УПК, УИК, КоАП, Предпринимательский кодекс. Кроме того, поправки коснулись законов РК «О противодействии терроризму», «О миграции населения», «О религиозной деятельности и деятельности религиозных объединений», «Об охранной деятельности», «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», «О туристской деятельности», «О связи», «О государственных услугах» и ряда других. В основном ужесточается наказание за террористическую деятельность, усиливается контроль за незаконной религиозной деятельностью, оборотом отдельных видов оружия, миграцией населения и т.п.

В этой связи возникает вопрос: а как обстоит дело в этом плане в других странах? Отметим, что в других государствах также взят курс на ужесточение законодательства в отношении террористической деятельности. В апреле 2016 года в Государственную думу Российской Федерации были внесены два законопроекта, устанавливающие дополнительные меры для противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности. Инициативы ужесточают действующее наказание за терроризм, вплоть до пожизненного заключения и лишения гражданства РФ. Депутатами предлагается ввести ответственность за террористические преступления с 14 лет (по аналогии со статьями за убийство или похищение человека). Авторы поправок предлагают увеличить с 10 до 15 лет максимальный срок наказания за финансирование терроризма и ввести ответственность в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет за пособничество в захвате заложников и организации незаконного вооруженного формирования (ст. 206 и ст. 208 УК РФ).

За публичные призывы к терроризму устанавливается нижний порог наказания от 100 тыс. рублей, которого пока нет, а также штраф до 500 тыс. рублей. При этом, если такие преступления совершены через СМИ или интернет, наказание может составить от пяти до семи лет лишения свободы (сейчас низший предел не установлен). УК РФ предлагается дополнить новыми составами преступлений: «несообщение о преступлении террористического характера» (штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей), «содействие экстремистской деятельности» (под этим понимается склонение, вербовка и предлагается наказание – лишение свободы от пяти до восьми лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей, а также «совершение акта международного терроризма». Под актом международного терроризма (ст. 361 УК РФ) понимается «совершение вне пределов территории РФ взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан РФ…».

За это преступление последует лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Также в числе нововведений – установление дополнительных требований, предъявляемых к операторам связи и организаторам распространения информации в интернете: они должны будут в течение трех лет хранить информацию о фактах приема и передачи голосовой информации и сообщений (сейчас такая информация должна храниться в течение полугода). Кроме того, любой интернет-сервис, социальная сеть, почтовый клиент и т.д., поддерживающий шифрование данных, обязан ФСБ помочь расшифровать любые сообщения (за отказ вводится штраф до миллиона рублей). Интересен зарубежный опыт лишения гражданства за причастность к террористической деятельности.

Так, после терактов в Париже, совершенных в ноябре 2015 года, Национальное собрание Франции в марте 2016 года, рассматривая проект конституционной реформы по включению в конституцию положения о возможности введения правительством чрезвычайного положения в стране, изучало также его нововведение – пункт, предусматривающий лишение гражданства лиц, причастных к террористической деятельности. В Швейцарии инициатива об автоматической утрате швейцарского паспорта обладателями двойного гражданства, принимавшими участие в террористической деятельности или боевых операциях в Швейцарии или за границей, получила поддержку Национального совета. Законодательством Республики Узбекистан (статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992) предусмотрено основание утраты гражданства Республики Узбекистан в случае, если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности, в число которых может входить и терроризм. Россия предлагает скорректировать Закон о гражданстве, дополнив его новым основанием для лишения российского гражданства. Помимо представления подложных документов или заведомо ложных сведений (этот факт устанавливается в суде), основанием для лишения гражданства РФ предложено считать осуждение лица к наказанию по приговору суда за совершение хотя бы одного из преступлений террористической направленности. Исключение составляют случаи, когда лицо не имеет иного гражданства или гарантий на его приобретение. Рассматриваются вопросы в целом об ужесточении антитеррористического законодательства.

В Германии в проект декларации вошли предложения о запрете на ношение никаба и паранджи, ускорении депортации мигрантов, о возможности привлечения к уголовной ответственности лиц, достигших 14-летнего возраста, об участии вооруженных сил в операциях внутри страны в случае теракта. Обсуждается возможность отмены врачебной тайны, т.е. врачи будут обязаны сообщать правоохранительным органам о пациентах, которые рассказывают о намерении совершить преступление. В Великобритании в числе ряда законодательных инициатив по противодействию терроризму в сети Интернет предложено обязать провайдеров и телефонные компании хранить историю посещения сайтов в течение 12 месяцев и оказывать содействие в санкционированном взломе девайсов для получения необходимой информации, обеспечить правоохранительным органам доступ к информации об интернет-активности пользователей без ордера суда.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×