Топ-100 Нурсултан Назарбаев оценил вкус знаменитых лебяжинских арбузов
  • 29 марта, 05:37
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нурсултан Назарбаев оценил вкус знаменитых лебяжинских арбузов

Фото: Total.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Павлодар и первым делом встретился с руководителями местных крестьянских хозяйств, передает корреспондент Total.kz.

Во время этой встречи, организованной на базе агропромышленной компании «Арго», глава государства осмотрел стенды с продукцией местных сельхозпроизводителей, поинтересовался возможностями и перспективами павлодарских аграриев. Свои товары здесь представили известные крестьянские хозяйства и ведущие предприятия по переработке сельхозпродукции, в числе которых ТОО «Рубиком», ТОО «Сагып», «Уштерек и К», ТОО «Тимур» и др. Фермеры рассказали президенту о темпах уборочной страды, которая близится к завершению, и поделились своими планами на будущий год.

Глава государства также осмотрел стенд, где были представлены самые популярные сорта знаменитых лебяжинских арбузов. Они выращиваются в естественных природных условиях на светло-каштановой почве без специального полива и использования каких-либо гербицидов и удобрений. В ходе встречи руководитель крупнейшего бахчеводческого хозяйства области Кайрат Шапуов показал достижения своей селекционной работы и предложил Нурсултану Назарбаеву попробовать арбуз сорта «Прима Орандж». В отличие от классических сортов этот арбуз имеет необычную оранжевую мякоть. Глава государства не отказался, попробовал и поблагодарил бахчевода за работу.

«Нурсултану Абишевичу понравилось, и он не скрывал удивления, что здесь, в северных регионах, мы выращиваем столько сортов бахчевых. Президент сказал, чтобы я также больше внимания уделял выращиванию такой культуры, как тыква, быстрее наладил ее переработку и начал поставку семян», – поделился своим впечатлением после встречи с главой государства Кайрат Шапуов.

Как сообщил журналистам руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области Бауыржан Касенов, всего в этом году в регионе общая уборочная площадь составила 951,5 тыс. га, что больше, чем в прошлом году, на 85,6 тыс. га. В настоящее время жатва зерновых практически завершена. Проблем с горюче-смазочными материалами нет. Средняя урожайность составила 12 центнеров с га. На сегодня намолочено 815 тыс. тонн пшеницы.

Отметим, что ранее в Астану из Павлодара отгрузили первые партии знаменитых лебяжинских арбузов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×