Топ-100 Студенты подарили Назарбаеву галстук-бабочку в Павлодаре
  • 26 апреля, 09:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Студенты подарили Назарбаеву галстук-бабочку в Павлодаре

Фото: Total.kz

Сегодня в ходе рабочей поездки в Прииртышье президент Казахстана Нурсултан Назарбаев побывал в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова и дал высокую оценку работе вуза, который активно внедряет передовой опыт по принципу «обучение через предпринимательство», передает корреспондент Total.kz.

Студенты и преподаватели показали главе государства возможности Международной стартап-академии, открытой на базе ПГУ им. С. Торайгырова, и рассказали о своих новых проектах, которые реализуются в настоящее время и уже получили финансирование. Как сообщили в ректорате, академией налажены тесные деловые связи и контакты с представителями бизнеса многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Президенту республики также рассказали о внедрении главным вузом Павлодарского Прииртышья в свой образовательный процесс нового принципа – «обучение через предпринимательство». В рамках этого проекта каждый студент проходит курсы предпринимательства и лидерства и уже во время обучения может открыть свое дело.

«Государство в настоящее время создает все необходимые условия для развития бизнеса. Во многих странах мира существует практика, когда молодые люди свои стартап-проекты запускают еще со студенческой скамьи и к завершению обучения в вузе уже достигают определенных успехов. Необходимо, чтобы подобные условия для студентов создавались и в других высших учебных заведениях страны», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Студенты ПГУ подарили главе государства галстук-бабочку ручной работы, изготовленный студенткой 4 курса Риммой Ковалевой, открывшей свой бизнес в рамках Международной стартап-академии.

Как сообщалось ранее, ПГУ им. С. Торайгырова возглавляет один из самых молодых и креативных ректоров в Казахстане Арын Орсариев. Стипендиат президентской программы «Болашак», выпускник Сорбонны, свободно говорит на пяти языках и в свое время был одним из активных инициаторов принятия в РК нового закона «О государственной молодежной политике». На должность ректора ПГУ Арын Орсариев был назначен полтора года назад.

«Мы рады, что Елбасы высоко оценил работу нашего вуза и поддерживает инициативы молодых. В нашей стране сейчас созданы все возможности, чтобы молодые казахстанцы получали хорошее образование и могли реализовать себя. Мы у себя в вузе реализуем несколько важных проектов. И хотим, чтобы после окончания нашего университета выпускники не искали работу, а сами создавали их. На данный момент в рамках Международной стартап-академии ребята уже успешно открыли свой бизнес и получили хорошую финансовую поддержку», – сказал в интервью журналистам ректор ПГУ им. С. Торайгырова Арын Орсариев.

Сегодня же глава государства посетил в Павлодаре микрорайон «Сарыарка» и ознакомился с темпами государственного жилищного строительства. Как сообщалось ранее, в данном микрорайоне в свое время было построено 159 двухэтажных щитосборных домов. Их возвели более полувека назад в качестве временного жилья для работников Павлодарского алюминиевого завода. С 2013 года начался снос ветхих строений, а на их месте должно появиться современное многоэтажное жилье. Президент также ознакомился с проектом детальной планировки микрорайона «Сарыарка», предусматривающей строительство двух детских садов и объектов социально-культурного назначения.

Здесь же Нурсултан Назарбаев осмотрел детскую техническую школу, расположенную на первом этаже одной из новых высоток. В ее здании располагаются 15 учебных кабинетов, которые оснащены современным оборудованием. Деятельность внешкольного учреждения направлена на развитие интереса школьников к техническим специальностям. Здесь их будут обучать основам робототехники, радиоэлектроники, авиа- и судомоделирования, а также дети смогут углубленно изучать школьную программу по ряду естественных и гуманитарных предметов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×