Топ-100 Киинов: Неужели Казахстан не найдет 1,5 млн долларов на научных работников?
  • 29 марта, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Киинов: Неужели Казахстан не найдет 1,5 млн долларов на научных работников?

Фото: kapital.kz

Сенатор Ляззат Киинов раскритиковал принятый закон «О ратификации Соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра», сообщает корреспондент Total.kz.

«По этому закону очень много не совсем понятных моментов и вопросов. Надо исходить из того, что вообще ни одно государство мира не заинтересовано развивать науку другого государства. Это главное. И второе, есть непонятные центры, которые 1,5 миллиона долларов выделяют нам и при этом получают огромную возможность контролировать, какие у нас разработки есть в Казахстане и какие результаты», – недоумевает Киинов.

«Неужели мы во всем Казахстане не найдем 1,5 млн долларов, чтобы помочь своим научным работникам? Нет у нас военных разработок, зато есть хорошие разработки в области химии, органической химии, они очень интересные. И я думаю, не зря Россия и Беларусь вышли из этого центра. Наверное, это тоже о многом говорит, и можно было бы за эти шесть лет у коллег выяснить: почему их здесь нет?» – подводит черту сенатор.

Стоит отметить, что Международный научно-технический центр является межправительственной организацией. Он был создан в целях нераспространения ядерного оружия на основании соглашения между Европейским союзом, Российской Федерацией и другими странами. Казахстан присоединился к центру в 1995 году. Соглашение о продолжении деятельности центра подписано в 2015 году в Астане.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×