Топ-100 Государственные органы должны давать правдивую информацию – Алан Ажибаев
  • 26 апреля, 08:43
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Государственные органы должны давать правдивую информацию – Алан Ажибаев

Фото: politikus.ru

Зачастую журналисты используют непроверенную информацию, считает вице-министр информации и коммуникаций Алан Ажибаев, передает Total.kz.

Для этого, по словам чиновника, министерство готовит определенные изменения в законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций.
«Журналисты часто используют слухи и какую-то неправдивую информацию, которая используется в интернете. Вообще, по журналистской этике очень важно искать первоисточник. Поэтому в данной концепции законопроекта мы пытаемся обратить внимание на то, чтобы журналисты искали первоисточник информации. Пресс-секретарь и пресс-служба – это первоисточник», сказал Ажибаев.
Ответил вице-министр и на вопросы представителей СМИ об инсайдерской информации.
«Много споров было по поводу этого. И всегда возникали не очень приятные ситуации по этому моменту, потому что она может быть ложной. К сожалению, такое бывает. Мы пытаемся переориентировать и сделать все возможное, чтобы вы обращались непосредственно к государственным органам, в пресс-службы, где получили четкую информацию. Вы берете материал и потом его публикуете. Вы собираете эту информацию, и в течение трех месяцев вы обязаны ее хранить. Если вам действительно прокомментировал источник, то вы уже защищены», резюмировал Ажибаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×