Топ-100 Тулешов передал 150 тыс. долларов на «подогрев» протестных настроений
  • 23 апреля, 17:20
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Тулешов передал 150 тыс. долларов на «подогрев» протестных настроений

В Атырау продолжается судебный процесс по делу Макса Бокаева и Талгата Аяна. На сегодняшнем заседании свидетельские показания давал шымкентский предприниматель Тохтар Тулешов, обвиняемый в попытке государственного переворота, передает Total.kz.

Судебное заседание началось с ходатайства – адвокаты заявили отвод судье Гульнар Даулешовой, которая, по словам защитников, систематически нарушает права подсудимых. Представитель Макса Бокаева Нурбике Ескендирова считает, что судья должна подстраиваться под «речевой стиль Бокаева». Рассмотрение ходатайства заняло два часа, после чего оно было отклонено.
Начать допрос Тохтара Тулешова удалось только после обеда. Стоит отметить, что свидетельских показаний пивного олигарха очень желала сторона защиты – у них возникли сомнения в подлинности распространенных в социальных сетях признаний Тулешова.  
«Общение» с господином Тулешовым происходило дистанционно – была организована видеоконференцсвязь с Астаной.
«Я долгое время изучал возможность изменения действующей структуры власти в Республике Казахстан путем введения должности вице-президента. Я работал над этим вопросом длительное время, я изучил из доступных источников законодательную базу, после чего дал своим помощникам задание проработать этот вопрос. Мы планировали через общественных деятелей, через общественные организации, через депутатский корпус направить в Конституционный суд запрос на рассмотрение возможности введения этой должности», – сказал Тохтар Тулешов.
Однако, по словам свидетеля, он понимал, что вице-президентом мог стать только известный общественный или политический деятель. Поэтому он стал искать людей, которые помогут создать его «общественный образ».
«Я обратил внимание на общественника в городе Атырау Талгата Аянова, который несколько раз проводил акции разного уровня. Мне в нем понравилась его напористость, упорство. Я обратил внимание и подумал, что с ним можно поговорить», – продолжил Тулешов.
Местом для проведения «акций» были определены западные регионы страны. Тулешову показалось, что именно здесь легче всего «подогреть» протестные настроения.
Через своего знакомого Тулешов вышел на Аянова и передал последнему свое предложение об организации «разъяснительной» работы среди населения.
«Попросил товарища передать Талгату Аянову свое предложение, что меня интересует закон о продаже земли. Я предложил заняться этой работой. В тот момент у меня на это не было времени. Я хотел, чтобы он провел пресс-конференции, круглые столы, работал с народом. Я предвидел, что нужны будут митинги. Все мои пожелания были ему переданы», – продолжил арестованный бизнесмен.  
Предложения из Шымкента заинтересовали атырауского активиста.
«Он сказал, что готов взяться за работу, провести встречи, пресс-конференции, круглые столы, довести до народа, что земля, возможно, будет продаваться. Он сказал, что это потребует денежных средств», – пояснил Тулешов и назвал запрошенную сумму – 150 тысяч долларов.
«Я позвал своего финансиста-кассира Владимира Волкова и сказал, чтобы он подготовил 150 тысяч долларов США. Потом он передал деньги Нургали Досанбаеву (помощник Тулешова – прим. ИА Total.kz). Я пригласил Досанбаева и попросил передать пакет в Атырау. Сказал взять из этих денег 100 тысяч долларов, остальные 50 тысяч пока оставить. Нургали не знал, для чего предназначались эти деньги», – продолжил шымкентский олигарх.
Помимо денег Тохтар Тулешов передал Аянову пакет с рекомендациями по организации акций протеста и вырезки статей о земельной реформе.
Организовать митинги в конце 2015 года или в начале 2016 года Тулешов не планировал. Он знал, что на раскручивание земельного вопроса необходимо время: работа в социальных сетях, формирование общественного мнения через агитационные группы. Немаловажное значение имели и погодные условия, уточнил Тулешов. По словам бизнесмена, Аянов тратил выделенные средства по своему усмотрению.
Также, по признанию Тохтара Тулешова, он не был знаком с Максом Бокаевым лично. Тем не менее он знал, что Аянов и Бокаев работают вместе. Бывший владелец ТОО «Шымкентпиво» полагал, что оба активиста представляют большую силу в вопросах организации митингов и давления на общественное сознание.
«Уже в следственном изоляторе из газет я узнал, что прошел митинг. На фотографиях был Талгат», – резюмировал он свое выступление.
Тохтар Тулешов отметил, что на него не оказывается какое-либо давление. И свои показания он дает добровольно: «рассказываю, как было».  
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×