Топ-100 Сагинтаев: некоторые акимы сами ходят, деньги собирают
  • 24 апреля, 08:44
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сагинтаев: некоторые акимы сами ходят, деньги собирают

Фото: vesti.kz

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев обеспокоен тем, что некоторые акимы сами собирают долги за коммунальные услуги, сообщает корреспондент Total.kz.

«Возможно, прав был Болат Бидахметович (Жамишев – прим. ИА Total.kz), когда говорил, что строительство сетей – прерогатива государства. Много примеров приводим по шымкентскому водоканалу. Там четко поставленный учет, и благодаря этому нет потери и собираемость очень хорошая. А то мы уже дошли до того, что некоторые руководители малых городов сами, своими ногами ходят, деньги собирают, это нехорошо, завтра будем двор убирать за службы. Мы уже уровень акиматов опускаем до чего уже, не знаю. Лучше здесь по-другому подойти, учет навести, порядок навести здесь и собираемость увеличить», – отметил Сагинтаев.

Премьер-министр признался, что в связи со сложившимися мировыми тенденциями правительство вынуждено сократить финансирование обеспечения питьевой воды населения.

«Как известно, вопросы обеспечения питьевой водой находятся на непосредственном контроле главы государства. Это один из сложных вопросов. Однако в связи со сложившейся мировой экономикой мы были вынуждены были сократить источники финансирования программы «Ак булак». Поэтому объемы финансирования по обеспечению питьевой водой немного сократились, за последние три-четыре года вопросы обеспечения СНП водой доведен до 51%, в ГНП – до 87%, это хороший показатель. Однако мы не должны сидеть сложа руки, вопрос состоит не только в том, чтобы дополнительно изыскивать средства, а правильно использовать уже имеющиеся средства. Действительно, при разработке проектов были кое-какие недостатки, поэтому было достаточно выделено средств. У нас население будет просить воды, они в первую очередь обращаются к акимам, поэтому если будет финансирование со стороны правительства, то, думаю, будет правильно оказывать финансирование и со стороны местных исполнительных органов, бюджетов», – подвел черту премьер-министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×