Топ-100 На заседании совета ЕЭК рассмотрели 52 вопроса
  • 20 апреля, 05:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На заседании совета ЕЭК рассмотрели 52 вопроса

В Москве под председательством первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт правительства.

Участники заседания рассмотрели 52 вопроса повестки дня, по которым достигнуты взаимовыгодные договоренности по развитию евразийской экономической интеграции. На заседании также обсуждены вопросы международной деятельности промышленной кооперации, совершенствования технического регулирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), гармонизации законодательств государств-членов в области обеспечения единств измерений.

Приняты Порядки утверждения типа стандартного образца и типа средств измерений, что позволяет создать дополнительные условия для бизнеса и торговли, взаимно признавать результаты испытаний продукции.

В целях обеспечения на территории ЕАЭС защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды приняты технические регламенты «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». Помимо этого, Мамин провел встречу с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным.

Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в космической и военно-технической сферах между двумя странами.

Кроме того, обсуждены конкретные вопросы по готовящимся к подписанию документам по дальнейшему сотрудничеству на комплексе «Байконур»: о подготовке Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур», о внесении изменения в межгосударственное Соглашение о статусе города Байконура и ряду других.

По итогам переговоров стороны выразили намерение и в дальнейшем укреплять сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений между странами.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×