Топ-100 Идрисов: Казахстан и Турция – это общий рынок с населением 180 млн человек
  • 19 апреля, 23:50
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Идрисов: Казахстан и Турция – это общий рынок с населением 180 млн человек

Фото: МИД РК

Задача Казахстана и Турции – найти новые пути для увеличения объемов двусторонней торговли и взаимных инвестиций, заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в ходе третьего заседания совместной группы стратегического планирования между двумя странами, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИДа РК.

«В условиях сохраняющихся трудностей в глобальной экономике наша общая задача – найти новые пути для увеличения объемов двусторонней торговли и взаимных инвестиций», – отметил Идрисов.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана обратил внимание на необходимость активизировать работу по созданию совместных казахстанско-турецких инвестиционного и инфраструктурного фондов, деятельность которых будет направлена на финансирование и реализацию крупных проектов в рамках двусторонней программы «Новая синергия» в сферах агропромышленного комплекса и инфраструктуры, строительства, фармацевтики, металлургии и других приоритетных отраслях экономики.

Министр подчеркнул, что Казахстан способен выступить в качестве регионального хаба для размещения турецких производств и компаний с последующим выходом на рынки Евразийского экономического союза, Центральной Азии и Китая.

«В рамках ЕАЭС гарантировано свободное передвижение товаров, капитала, услуг и рабочей силы, поэтому деловые круги Турции должны рассматривать Казахстан как общий рынок с населением более 180 млн человек», – добавил министр.

Напомним, в Алматы министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и министр иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу провели третье заседание совместной группы стратегического планирования между двумя странами.

Главы внешнеполитических ведомств договорились активно способствовать расширению торгово-экономических связей между двумя странами, в том числе содействовать эффективной работе казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×