Топ-100 Перенос столицы был равноценен бомбе - Назарбаев
  • 25 апреля, 13:41
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Перенос столицы был равноценен бомбе - Назарбаев

Публикация архивного видео об Астане приурочена к годовщине подписания президентом указа «Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан», передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Объявить в парламенте в 1994 году, что надо перенести столицу, было равноценно взорвавшейся бомбе. На меня смотрели как на человека, сдвинутого по фазе: кругом пенсии не платим, зарплаты не платим учителям, врачам, а он столицу переносит. Это миллиарды же! С очень небольшим перевесом в день моего рождения, как подарок, депутаты проголосовали, сказав: «Да, это будет через 40-50 лет, к этому времени нас не будет. Сегодня день рождения у него, не будем расстраивать, давайте проголосуем». Вот так проголосовали. Через год те депутаты переехали сюда в поездах, с шампанским и гармошками, как на целину», – со смехом вспоминает Нурсултан Назарбаев эпизоды переезда столицы. 

«Ровно 19 лет назад, 20 октября 1997 года, глава государства издал указ «Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан». К этой дате представляем вашему вниманию отрывок из документального фильма «Размышление Президента о времени и о себе» (снят в 2011 году телерадиокомплексом президента РК), где Нурсултан Назарбаев рассказывает о причинах переноса столицы», – отмечается в подписи к видео на странице Акорды в Facebook.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×