Топ-100 Нигматулин провел встречу с руководством парламента Финляндии
  • 25 апреля, 11:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нигматулин провел встречу с руководством парламента Финляндии

Фото: Total.kz

Укрепление межпарламентского диалога – важная составляющая международной дипломатии, всестороннего сотрудничества и взаимного доверия между Казахстаном и Финляндией. Об этом заявил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе своего официального визита в Финляндскую Республику, сообщает Total.kz.

В Хельсинки казахстанские мажилисмены провели переговоры со спикером парламента Финляндии Марией Лохелой, встретились с руководством казахстанско-финской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, посетили технопарк «Отаниеми».

По словам Нигматулина, в свете реализации масштабных реформ главы государства Нурсултана Назарбаева и вхождения Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира практический интерес для казахстанских парламентариев представляет опыт финских коллег в вопросах законодательного обеспечения инновационного развития, совершенствования системы образования, развития информационно-коммуникационных технологий, сотрудничества научных и деловых кругов.

В беседе с Лохелой cпикер мажилиса подчеркнул динамику контактов на высшем и высоких уровнях, которая демонстрирует взаимный интерес к устойчивому развитию двусторонних отношений.

Лохела, в целом высоко оценив взаимоотношения Казахстана с Финляндией, высказала пожелание активизировать сотрудничество между парламентскими комитетами.

Нигматулин выразил готовность и к координации усилий в рамках международных парламентских организаций для поиска решений актуальных вопросов международной повестки дня.

Подчеркнув важность 25-летия независимости Казахстана, а также отмечаемых в следующем году 100-летия независимости Финляндии и 25-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами, спикер мажилиса пригласил свою коллегу посетить с официальным визитом нашу страну.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×