Топ-100 Власти загнали себя в ловушку иллюзорных страхов – эксперт
  • 20 апреля, 17:14
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Власти загнали себя в ловушку иллюзорных страхов – эксперт

Фото: tengrinews.kz

Казахстанский политолог Досым Сатпаев считает, что у казахстанцев не осталось шансов не превратиться в «инфозомби». Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Total.kz.

«Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев заявил, что страны ЕАЭС не обсуждают предложение России о создании единого информационного пространства. Хотя в случае с Казахстаном, какой смысл это обсуждать, если мы с Россией и так уже давно в едином информационном пространстве. А что удивительного? Сами пустили «лису» в наш информационный курятник. Министры приходят и уходят. Создаются новые министерства, пишутся новые законы о СМИ, принимаются концепции информационной политики в РК, а ситуация кардинальным образом не меняется. Не хотят или не могут?» – задает вопросы Сатпаев.
По мнению политолога, власти загнали себя в ловушку иллюзорных страхов. Конкурентоспособные отечественные СМИ появятся лишь тогда, когда их перестанут бояться собственные чиновники.
«И начинать надо с создания сильных региональных СМИ. А до тех пор спасение утопающего – это дело рук самого утопающего. Пока наши чиновники, по наивности, считают, что медиа должны либо только развлекать массы, отключая мозги, либо помогать массам уходить в «иллюзорный Казахстан», чтобы забыться от суровой действительности, лишь самостоятельное повышение образовательного и интеллектуального уровня является хоть какой-то страховкой от риска превратиться в инфозомби», – делится своими мыслями Досым Сатпаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×