Топ-100 Министр обороны предложил увеличить продовольственный паек солдатам
  • 16 апреля, 21:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Министр обороны предложил увеличить продовольственный паек солдатам

Фото: Kapital.kz

Министр обороны РК генерал-полковник Сакен Жасузаков на проходящем пленарном заседании мажилиса парламента РК, где обсуждается в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы», рассказал о пересмотре питания для военнослужащих, передает Total.kz.

По его словам, в новом проекте закона предлагается обеспечить только обедом младший офицерский состав, что недостаточно, учитывая реалии воинской службы. «В основном сейчас младший офицерский состав – это лейтенанты, старшие лейтенанты. Выпускники вузов в большинстве своем холостяки и только, может быть, женились. На службе находятся с утра до вечера. И военнослужащие по контракту в воинских частях в постоянной готовности за счет государства», – отметил Жасузаков, пояснив, что ездить на обед из гарнизона в город сложно.

«Я приведу простой пример. У нас находится 37-я десантно-штурмовая бригада аэромобильных войск в Талдыкоргане. Дислоцируется на аэродроме, а проживают в городе за 20 километров. В поездках на обед есть определенные сложности. Поэтому мы эти части просматриваем, тем более они входят в состав коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, готовность у них должна быть постоянная», – добавил он.

Глава Минобороны предложил оставить перечень частей за ведомством. «Сейчас стоит вопрос по инфраструктуре. Мы с прошлого года начали увеличение столовых, расконсервацию тех, которые были, чтобы организовать прием пищи», – рассказал о предпринимаемых шагах министр. «Следующий вопрос – это увеличение стоимости продовольственного пайка. На сегодня это 1005 тенге, мы предлагаем поднять его до 1225 тенге, чтобы стол солдата был калорийный. Потому что нагрузки в поле, на нем каска, бронежилет, автомат, боеприпасы. Он совершает марш-бросок, у него буквально через час-два организм требует дополнительной энергии», – привел доводы Жасузаков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×