Топ-100 Нигматулин посоветовал Минфину принимать некоторые вещи без обид
  • 29 марта, 13:20
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нигматулин посоветовал Минфину принимать некоторые вещи без обид

Фото: aktau-business.com

Председатель мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин посоветовал главе Министерства финансов сделать выводы и продолжить ту же самую работу, передает Total.kz.

Ранее депутаты одобрили законопроект по вопросам налогообложения и таможенного администрирования в первом чтении. Нигматулин в ходе обсуждения пояснил свою позицию, в частности, о переносе сроков перехода на всеобщее декларирование.

«Нужно сделать выводы и продолжить ту же самую работу, о которой говорили сегодня представители всех фракций, потому что вопросы еще остаются. Сегодня правильно говорили: должна быть четкая сбалансированность в налоговой, таможенной политике, когда нам нужно и подержать МСБ, и в то же время не расшатать финансовую архитектуру нашей экономики. Некоторые вещи, откровенно надо сказать, без всякой обиды вы должны принимать. Сейчас депутат Яковлева напомнила о сроках всеобщего декларирования. Это было лето этого года, когда депутаты партии «Нур Отан», еще и фракция «Ак жол», КНПК приняли участие. Ну просто разложили по полочкам полную неготовность Министерства финансов и его подразделений к взятым перед главой государства обязательствам начать декларирование. За это и ответить могли, но это не наша прерогатива», – отметил спикер мажилиса.

Ранее министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев назвал причины переноса всеобщего декларирования до 2020 года. «В ходе проведения в текущем году подготовительных работ к переходу к всеобщему декларированию выявлены проблемы (неактуальность сведений в базах государственных органов, отсутствие полного покрытия сетью интернет), которые могут негативно сказаться на восприятии обществом данного мероприятия. В связи с чем предлагается осуществить переход к всеобщему декларированию в один этап с 2020 года», – дал объяснение Бишимбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×