Топ-100 Имангали Тасмагамбетов: «Язык не поворачивается называть вас археологом!»
  • 28 марта, 20:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Имангали Тасмагамбетов: «Язык не поворачивается называть вас археологом!»

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Заместитель премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов провел выездное совещание по вопросу сохранности средневекового городища Талхиз в Алматинской области. Вице-премьер потребовал прекратить все строительные работы на историческом объекте, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По его мнению, сейчас не время наказывать виновных, необходимо думать о спасении памятника. Корреспондент Total.kz побывала на месте событий.

Что имеем?
На совещании присутствовали аким Алматинской области Амандык Баталов, аким Алматы Бауыржан Байбек, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, а также ряд чиновников, экспертов и археологов.
Напомним, еще с 2014 года городище Талхиз получило международный статус, и в вопросах его использования, охраны, сохранности и управления применяются нормы и правила международного договора – Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Казахстаном в 1994 году.
По словам Имангали Тасмагамбетова, ратификация данной конвенции возложила определенную ответственность и обязательства по обеспечению юридических, научных, технических, административных и финансовых мер для выявления, охраны, сохранения, популяризации и восстановления культурного наследия. Однако в случае городища Талхиз несогласованность действий государственных органов привели к организационным и техническим коллизиям, которые могут стать причиной исключения объекта из списка Всемирного наследия.
«В этой связи необходимо принять конкретные меры, чтобы объект не только остался в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но и была создана прочная основа для глубокого археологического изучения. Для этого нужно осуществить комплекс мер, включающий в себя научно-изыскательские исследования, чтобы иметь конкретные результаты для выработки дальнейших практических действий», – сказал Имангали Тасмагамбетов корреспонденту Total.kz.
«Язык не поворачивается называть вас археологом!»
На самом памятнике вице-премьер ознакомился с ходом строительства автомобильной дороги, которая проходит по историческому объекту.
Кстати, присутствовал на совещании и глава ТОО «Казархеология» Жуман Смаилов. Напомним, именно на основании заключения этой организации строители продолжили свои работы. Директор ТОО еще раз отметил, что на памятнике ЮНЕСКО «нет культурного слоя».  
«Язык не поворачивается называть вас археологом. Вы нас перед всем миром позорите. Вы будете держать ответ перед законом. Как вы могли за один месяц составить такой отчет? Здесь должны работать специалисты. Если нас исключат, то исключат и двадцать два памятника в Китае. Получается, мы заявляем, что Алматы тысяча лет, и тут же уничтожаем памятник. Ладно, если бы это несведущие люди сделали, так это же специалист, археолог сделал. Как тут ничего нет?» – возмутился Тасмагамбетов.
По мнению вице-премьера, в 30 километрах под Алматы можно создать великолепный археологический памятник.
«Пожалуйста, приезжай, смотри, знакомься. У нас с археологическими памятниками большая проблема. А тут что получается? Собственными руками уничтожаем культурный объект», – такими словами завершил Тасмагамбетов осмотр разрушений, нанесенных Талхизу.
Академик НАН РК, председатель комитета Всемирного наследия РК Карл Байпаков отметил, что отчет «Казархеологии» ввел в заблуждение дорожников.
«Эта дорога, как шрам на теле – мертвая зона. Конечно, можно провести рекультивацию, засыпать овраг, облагородить и привести в порядок территорию городища. Почистить стены и башни», – пояснил авторитетный археолог.
Отметим, что, ожидая приезда высшего руководства, местные чиновники так и не смогли разобраться, с чего началась неразбериха вокруг Талхиза. Неизвестен загадочный исполнитель, допустивший «наслоение» автодороги на охранную зону городища. 
Только по официальным данным, на прокладку автобана из местного и республиканского бюджета выделено почти четыре миллиарда тенге. Получается, что ошибки чиновников будут покрывать за счет налогоплательщиков... 
Разрушение прекратить!
По итогам совещания заместителем премьер-министра приняты следующие решения и даны конкретные поручения.
 «Во-первых, прекратить все виды строительных работ. Вообще все! Не приостановить, а прекратить. Во-вторых, акимату Алматинской области спроектировать новую объездную дорогу вне охранной зоны памятника. В-третьих, восстановить рельеф местности, в частности засыпать землей котлован, вырытый для укладки дорожного полотна. В-четвертых, восстановить ограждение по периметру охраняемой зоны, а также обеспечить всестороннюю безопасность здания, в том числе от почвенных вод, путем определения водостока – арыка за пределами памятника. В-пятых, акимату выделить из бюджета области финансовые средства для дополнительного археологического исследования. В-шестых, совместно с Национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО выработать предложения для внесения изменений в законодательство РК с целью обеспечения адекватного планирования и эффективного управления по вопросам историко-культурного наследия», – завершил Тасмагамбетов свою речь в полной тишине, воцарившейся среди областных чиновников. Однако позднее сторонники сохранения памятника разразились аплодисментами. Талхизу быть!
Вице-премьер считает, что поиск виновников сложившейся ситуации – дело завтрашнего дня, сегодня необходимо спасать  историко-культурное наследие. 
«Я не хочу сейчас здесь искать и обозначать виновных. Здесь все люди из государственных органов – хотели как лучше, а вышло как всегда. К сожалению, такое в нашей практике случается», – пояснил он.
«С этой минуты приостанавливаются все работы. Реализацию всех этих пунктов я беру под свой личный контроль. Соответствующие указания будут даны Министерству культуры и акимату Алматинской области», – резюмировал Имангали Тасмагамбетов.
Стоит отметить, что уже в ноябре заместитель премьер-министра проведет переговоры с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой о реализации государственными органами Казахстана мероприятий по спасению городища Талхиз.
Напомним, городище Талхиз является одним из тридцати трех средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая. В 2014 году Талхиз был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако из-за несогласованности действий ряда ведомств по Талхизу пролегла дорога, а это грозит исключением из списка.
 
Шолпан Махмудова
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×