Топ-100 В Минобороне РК участились случаи коррупции
  • 25 апреля, 17:48
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Минобороне РК участились случаи коррупции

Фото: army-news.ru

Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции выражает обеспокоенность участившимися фактами коррупции в структурах Минобороны, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В результате проведенного анализа агентством выявлены серьезные коррупционные риски в структурах Министерства обороны.

Факты взяточничества в оборонном ведомстве особенно характерны при оказании госуслуг, в числе которых выдача военных билетов и вынесение заключений об отсрочке от призывов.

Только за девять месяцев текущего года в отношении сотрудников министерства зарегистрировано 34 досудебных расследования, что в два раза больше прошлогодних показателей. 60% дел ведутся в отношении руководящего состава органов по делам обороны, в том числе в департаментах по Актюбинской, Атырауской, Костанайской областям.

Не меньшую тревогу вызывают коррупционные факты в военно-технических школах. На системной основе фиксируются коррупционные правонарушения при проведении госзакупок.

В этой связи агентство настоятельно рекомендует Министерству обороны ужесточить персональную ответственность военных руководителей за коррупционные правонарушения подчиненных, взяв на особый контроль деятельность военкоматов и военно-технических учебных заведений и обратив серьезное внимание на процедуры госзакупок в подведомственных структурах.

Видится также целесообразным проведение глубокого внутреннего анализа и последующего устранения коррупционных рисков при оказании госуслуг в органах по делам обороны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×