Топ-100 Депутаты прокомментировали возможную смертную казнь Руслана Кулекбаева
  • 26 апреля, 14:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Депутаты прокомментировали возможную смертную казнь Руслана Кулекбаева

Фото: Total.kz

Депутаты мажилиса парламента Казахстана дали свою оценку в вопросе о возможной смертной казни алматинского стрелка Руслана Кулекбаева, передает корреспондент Total.kz.

Айкын Конуров:

– Я думаю, это тяжело будет сделать в условиях того, что Казахстан стремится в тридцатку ОЭСР, в этих странах нет смертной казни. Поэтому приговор есть, а исполнение будет довольно проблематично. Если мораторий будет снят, то это будет серьезный удар по имиджу. Поэтому, по моему мнению, его вряд ли отменят.

Азат Перуашев:

– У меня есть сомнения в вопросе применения смертной казни. Я думаю, конечно, что на этот свет человек появляется не сам по себе. Жизнь – это дар божий. У меня есть сомнение, есть ли моральное, помимо правового, право у какого-либо человека лишать жизни другого человека. Да, это страшный убийца, дерзкий, наглый – среди белого дня убил несколько человек. Но есть еще более страшные преступления, когда убивают, насилуют детей. И для таких чудовищ, наверное, смертная казнь оправдана обществом. Но при этом, я думаю, смертная казнь иногда для таких чудовищных преступлений слишком легкое наказание. Может быть, для них пожизненное мучение, тяжелые условия и пожизненное раскаяние было бы гораздо правильным наказанием. Опыт показывает, что тяжесть наказания не предотвращает повторение преступления, к сожалению. В советское время были самые жесткие наказания, однако преступность все равно была высокой.

Майра Айсина:

– Если говорить с точки зрения матери, женщины, гражданина, то, конечно, мы за безопасность, чтобы такие вещи больше не повторялись. И, наверное, такое наказание справедливо. Но что касается законодательной точки зрения – у нас мораторий. Если суд такое решение принял, то я его оспаривать не могу. Чисто по-человечески, если человек совершает преступление и лишает жизни других людей, то, наверное, он заслуживает самого строгого наказания.

Маулен Ашимбаев:

– Я считаю, приговор справедливый, так как ни в коей мере нельзя оправдать это террористическое преступление. Приговор осуществлен на основе казахстанских законов, которые предусматривают смертную казнь. Но в данной ситуации вопрос заключается в том, что существует мораторий, эту смертную казнь невозможно осуществить, поэтому она заменяется пожизненным заключением. Было совершено очень серьезное террористическое преступление, и преступник заслуживает самого сурового наказания.

– Возможна ли такая ситуация, что при существующем моратории на смертную казнь будет сделано исключение для Кулекбаева? Или мораторий действует для всех?

– Мораторий действует на всех, он не предусматривает, что для кого-то делается исключение.

Загипа Балиева:

– Согласно Конституции эту меру можно исполнить в двух случаях: когда связано с террористическими действиями и во время военных действий. Это отражает статья 15. (…) Мы сейчас будем смотреть в правоохранительных органах. Но смертная казнь предусмотрена в этих двух случаях. (…) Она устанавливается законом, как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. С предоставлением права ходатайствовать о помиловании. Суд имеет право принять решение вынести приговор о смертной казни. Смертная казнь есть в 17 статьях. Мораторий объявлен. Мы присоединились в пакете о гражданско-политических правах. Но в исключительных случаях можно выбирать. Вот мы выбрали, в Конституции написали.

– Мы можем обойти мораторий путем применения 15 статьи?

– Конечно. В пункте 2 статьи 15 говорится, что «никто не вправе произвольно лишать человека жизни». Поэтому я считаю, что в этом случае по террористическому акту смело можно применять смертную казнь, потому что в Конституции мы прописали такую статью.

Напомним, сегодня в Алматы вынесли приговор Руслану Кулекбаеву, обвиняемому в убийстве десяти человек. Его приговорили к смертной казни.

Известно, что указом президента РК «О введении в Республике Казахстан моратория на смертную казнь» в Казахстане введен мораторий на исполнение приговоров. Это означает, что приговор может быть вынесен, но не исполнен.

Стоит отметить, что данный указ может быть отменен президентом, если глава государства посчитает это нужным.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×