Топ-100 Ранее задержанные руководители АО «Байтерек DEVELOPMENT» арестованы
  • 25 апреля, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ранее задержанные руководители АО «Байтерек DEVELOPMENT» арестованы

Фото: www.rostov.aif.ru

Арестованы руководители АО «Байтерек DEVELOPMENT». Следствием установлено, что должностными лицами было получено в качестве взяток 288 миллионов тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбюро по противодействию коррупции.

«С санкции районного суда №2 Алматинского района города Астаны в отношении заместителя председателя правления АО «Байтерек DEVELOPMENT» Джакупова А., руководителя Департамента дирекции государственного и частного партнерства Айтимбетова Б., бывшего и нынешнего управляющих директоров Анарбай Г. и Сариев Г., руководства ТОО Project CityGroup Смагулова К., Есмуханова Б., Жуманазар Е. и Комарова А. избрана мера пресечения «арест», – говорится в распространенном сообщении.

На сегодняшний день следствием установлено, что должностными лицами АО «Байтерек DEVELOPMENT» от строительных компаний, вовлеченных в коррупционную схему на системной основе, было получено в качестве взяток 288 миллионов тенге.

Напомним, на протяжении длительного времени действовала коррупционная схема по получению взяток в особо крупных размерах должностными лицами АО «Байтерек DEVELOPMENT» за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы «Нұрлы жол».

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее глава Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров прокомментировал задержание заместителя председателя правления «Байтерек Development» Аслана Джакупова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×