Топ-100 Новое возможное название столицы – Назарбаев
  • 19 апреля, 22:56
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новое возможное название столицы – Назарбаев

Фото: liter.kz

Депутаты парламента дали оценку возможному переименованию Астаны в Назарбаев, сообщает корреспондент Total.kz.

«Необходимо отразить роль нашего Елбасы в Конституции, в переименовании столицы и в установлении монумента независимости. Это, наверное, будет правильно. И я уверен, что абсолютное большинство населения, граждан Казахстана поддержат данную декларацию. Мне трудно определить какое-то название, но я думаю, что должна быть фамилия Назарбаева в названии столицы», – поделился мнением сенатор Владимир Редкокашин.

«Я считаю, что город Астана заслуживает того, чтобы носить имя первого президента РК, создателя, основателя города. Есть мировая история и, я думаю, что наш народ это заслуживает. Мы предложили отразить это в Конституции. Значит, там могут быть изменения. По этим вопросам мы будем еще консультироваться, советовался. Можно назвать столицу Нурсултан, можно назвать Назарбаев. Это предложения народа, и мы сегодня в нашей декларации это отразили, депутаты поддержали. Этот вопрос поднимался еще 5 лет назад, когда мы отмечали 20-летие независимости. Решение по переименованию столицы будет принято главой государства. А где будет воздвигнут монумент – также еще находится на стадии обсуждения», – дал свою оценку депутат Куаныш Султанов.

«Как город будет называться, лучше всего определит народ. В парламенте будут утверждать, но обсуждать это будет народ. Декларация возникла на таком эмоциональном подъеме, фоне подготовки к 16 декабря, но каких-то домашних заготовок нет, не было. Я уверен, что новое название будет к 25-летию независимости. Потому что сейчас вся страна будет жить этим процессом. Это ключевой идеологический акт сегодняшнего периода. На фоне истории развития демократии развитых рыночных экономик – это миг. По нашим меркам – это целое поколение», - считает депутат Павел Казанцев.
Напомним, ранее депутат Куаныш Султанов предложил увековечить имя Нурсултана Назарбаева. Об этом он заявил в ходе совместного заседания палат парламента РК.
Отметим, что в июле 2008 года Нурсултан Назарбаев выступил против переименования столицы страны Астаны в город его имени.
«Это я слышал. Парламент - высшая законодательная власть имеет право, никого не спрашивая, принимать законы. Но принимаемые парламентом законы вступают в силу после того, как их подписывает президент. А я всегда был против всяких таких переименований и тем более называют мою персону», - сказал тогда глава государства.
 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×