Топ-100 Казахстан и Китай планируют реализовать 51 совместный масштабный проект
  • 25 апреля, 03:17
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан и Китай планируют реализовать 51 совместный масштабный проект

Фото: сайт премьер-министра РК

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Пекин провел переговоры с заместителем премьера госсовета КНР Чжан Гаоли, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, взаимодействие в торгово-экономической, энергетической, индустриальной, инновационной сферах, развитие приграничного и регионального партнерства, сотрудничество в транспортно-логистической, сельскохозяйственной и телекоммуникационной сферах.

В ходе встречи детально рассмотрены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавних переговоров лидеров Казахстана и Китая – Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпиня.

Собеседники отметили важность проведения форумов межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Китаем по дальнейшей активизации торгово-экономических связей, развитию предпринимательской деятельности, совершенствованию договорно-правовой базы. Мамин предложил провести первый форум в 2017 году.

В рамках индустриально-инвестиционного сотрудничества предусматривается реализация 51 совместного масштабного проекта в области индустрии, инновации, транспорта и логистики.

«Совместная работа по реализации таких крупномасштабных программ, как «Нұрлы жол» и «Экономический пояс Шелкового пути», способствует созданию новых продуктов и сервисов в сфере транспорта и логистики, совместной реализации индустриальных проектов и экспортного потенциала аграрного сектора Казахстана», – отметил Мамин.
В свою очередь заместитель премьера госсовета КНР Гаоли подчеркнул «успешность реализации инициатив лидеров Казахстана и Китая по дальнейшему укреплению взаимодействия по всему спектру стратегического партнерства».

«Мы должны развивать сотрудничество в практической плоскости, создавать все условия для контактов малого и среднего бизнеса, достигать реальных результатов на пользу стран и блага двух народов», – сказал Гаоли.

Было отмечено, что эффективность взаимодействия в транспортно-логистической сфере демонстрирует деятельность совместного казахстанско-китайского терминала в порту Ляньюньган, развитие транспортно-логистического хаба СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос».
В ходе рабочей поездки в КНР первый заместитель премьер-министра РК также провел ряд встреч с руководителями крупных китайских компаний, таких как Cathay Industrial Biotech Ltd., Shaanxi Jingshengyu Fucha, Naga Corp. Ltd, CRRC Corporation Ltd, СМС, JAC Motors. На встречах обсуждены перспективы сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства, железнодорожного машиностроения, автомобилестроения, а также вопрос участия данных компаний в развитии СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

По итогам рабочей поездки первого заместителя премьер-министра РК в Пекин подписан ряд документов, реализация которых позволит активизировать совместное сотрудничество по ряду направлений.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×