Топ-100 В Алматы Назарбаеву открыли памятную доску
  • 18 апреля, 09:02
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Алматы Назарбаеву открыли памятную доску

Фото: Total.kz

Под руководством алматинского градоначальника Бауыржана Байбека состоялось открытие памятной доски на фасаде здания Дворца республики — места проведения первой инаугурации первого П резидента республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 10 декабря 1991 года, сообщает корреспондент Total.kz.

«25 лет назад, взяв на себя историческую ответственность, опираясь на поддержку казахстанского народа, Елбасы создал современное казахстанское государство. Под руководством Нурсултана Назарбаева наша страна добилась впечатляющих успехов. В 24 раза выросла экономика, в 21 раз – доходы граждан. Построены сотни школ, больниц, детских садов, проложены и отремонтированы тысячи километров автомобильных и железных дорог. Средняя продолжительность жизни увеличилась до 72 лет. По уровню развития Казахстан вошел в число 50-ти развитых стран мира, и мы гордимся тем, что Алматы – это «золотая колыбель» независимости. Здесь принимались судьбоносные решения, был подписан конституционный закон о государственной независимости, принята конституция, введена национальная валюта и утверждены государственные символы», – подчеркнул аким города.

Также глава города отметил, что Алматы является крупнейшим мегаполисом не только страны, но и центральной Азии, который уверенно конкурирует с развитыми мегаполисами мира.

«Это стало возможным благодаря постоянной поддержке Елбасы. По его поручению, например, в этом году, в целях поддержки многодетных и молодых семей за счет средств местного бюджета более чем в 2 раза уменьшена ежемесячная плата в государственных детских садах», – подытожил Бауыржан Байбек.

Стоит подчеркнуть, что благодаря поручению главы государства к юбилею независимости в размере оклада премируют работников социальной и бюджетной сфер, а представителям социально уязвимых слоев населения выплатят единоразовое пособие в размере 50 тысяч тенге. Всего в Алматы число получателей премии составит 114 тысяч человек.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×