Топ-100 Крепость Абаева, секс-символ правительства – Мухамедиулы и молодая звезда кабмина – Бишимбаев
  • 26 апреля, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Крепость Абаева, секс-символ правительства – Мухамедиулы и молодая звезда кабмина – Бишимбаев

Фото: optiontreiding.ru

Удивительно, насколько наш народ падок на всевозможные рейтинги, аналитические исследования и политические замеры. Хотя более удобного метода манипуляций общественным сознанием и, что гораздо важнее, сознанием самих исследуемых, в наших реалиях не существует. Тем не менее, замеры выходят регулярно и при тщательном рассмотрении в них не так уж и мало здравого смысла.

Данные опросов весьма любопытны, однако краткого описания позиций и перемещений фигурантов недостаточно для того, чтобы понять истинную подоплеку тех или иных передвижений. Итак, мы рассмотрим ноябрьский рейтинг министров от сайта Sayasat.kz.
Не имеет смысла объяснять, почему тройку лидеров составляют вице-премьеры Имангали Тасмагамбетов, Аскар Мамин и Аскар Мырзахметов. Последний является еще и министром сельского хозяйства. До этого Мырзахметов более шести лет возглавлял такую сложную, но вместе с тем и благодатную Южно-Казахстанскую область. До сих пор южноказахстанцы считают его одним из лучших акимов.
Очень интересна фигура Даурена Абаева, который в мае этого года возглавил Министерство информации и коммуникаций. После почти десяти лет работы в пресс-службе президента, Абаев предстал перед журналистским сообществом малоизвестным молодым человеком, при этом уравновешенным, готовым прокомментировать любой вопрос относительно его ведомства, и, самое главное, удивительно уверенным и благожелательным. Ни одной критической статьи, ни одного ворчливого поста в его адрес за эти несколько месяцев замечено не было. Говорит ли это о харизме молодого министра или об отсутствии теоретической оппозиции власти в его лице – пока непонятно, но лояльность к нему в соцсетях говорит о многом. Поэтому его четвертое место в рейтинге не удивляет.
Пятую позицию Ерлана Идрисова ни раскритиковать, ни обосновать не получается. Он находится на своем месте – и в кресле министра, и в рейтинге.
Немного удивляет высокое шестое место Каната Бозумбаева. Дело в том, что в социальных сетях энергетики публикуют многочисленные посты о первой коммерческой добыче нефти на Кашагане. Всё это преподносится, как личная заслуга господина Бозумбаева. Однако про повышение цен на ГСМ и плачевное состояние НПЗ – ничего.
Из последующих позиций – интересным казалось бы невероятное девятое место министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, замешанного (или не замешанного?) в скандале с сексуальным оттенком. Как и полагается, в информационной войне победителей не оказалось. Тем не менее, именно доказанная правота Мухамедиулы, пусть и с оттенком горечи, повлияла на его место в середине «турнирной» таблицы. Это как раз тот случай, когда ложки нашлись, а осадок остался.
Категорическое несогласие хотелось бы выразить с 14 местом Куандыка Бишимбаева. Каждое его выступление в Службе центральных коммуникаций убеждает всё больше, что перед нами молодой, но очень грамотный чиновник, блестяще владеющий речью и аргументировано отвечающий на поставленные вопросы. Один из представителей «болашаковцев», Бишимбаев быть может еще не оброс достаточным авторитетом, но потенциал виден невооруженным взглядом. Конечно, интересно было бы посмотреть, как он будет вести себя, будучи выведенным из зоны «комфорта» (например, в открытой дискуссии с представителями независимой прессы).
Ну и, наконец, главная «рок-звезда» нынешнего рейтинга – пересевший из кресла акима ЮКО на должность министра оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов. Судя по рейтингу, он явный аутсайдер. Почти два месяца прошло со дня его назначения, а министр новоиспеченного ведомства не запомнился ничем, кроме назначения замов.
Игорь Урядников
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×