Топ-100 Назарбаев пригрозил правительству увольнениями
  • 19 апреля, 22:39
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев пригрозил правительству увольнениями

Фото: azattyq.org

Единственный путь по построению конкурентоспособной экономики для Казахстана – экспорт, считает глава государства. Однако, по мнению президента, многие в стране попросту не знают, кто этим занимается. Необходимо пересмотреть структуру правительства, предлагает Нурсултан Назарбаев. Такое заявление он сделал в ходе общенационального телемоста, передает Total.kz.

«Я поручаю правительству в течение недели внести мне предложения. Нам надо пересмотреть структуру правительства, министерств и ведомств, решить этот вопрос. Важно определить ценовые рынки сбыта, вести планомерную работу», – сказал Назарбаев.
Глава государства понимает, что аграрный сектор и энергетика для РК очень важны. Однако, по его мнению, необходимо поддержать госпрограмму индустриального развития и знать, куда будут тратиться деньги.
«Целевое, эффективное использование. Сейчас не так много денег. Я уверен, что в 2017 году цены на медь и алюминий, черный металл и сталь будут подниматься. И нефть сегодня 54 доллара. Это тоже нас удовлетворяет. То есть, появятся средства, мы больше будем тратить на индустриализацию, быстрее развивать. Только наши специалисты должны знать, куда направлять и что делать. Экспорт – это не так просто», – продолжил Назарбаев.
Также в Казахстане должны подумать о привлечении прямых инвестиций в обрабатывающую отрасль. Для этого требуется осознание ожидаемых рисков.  Кроме того, необходимо четко определить приоритеты. Все успешные страны на постоянной основе ведут селекцию отраслей для поддержки, считает президент.
Главным инструментом повышения конкурентоспособности производительности на начальных этапах индустриализации является трансферт технологий.
«Возьмите в Австралии барана и разведите в Казахстане. Возьмите в Германии коров  и разведите. Наконец, сейчас стали этим заниматься. Также не надо выдумывать велосипед. Советский Союз хотел создать «Мерседес» – создал «Волгу», хотел создать «Тойоту», а создал «Ладу». Ну и что получилось из этого? Надо создавать, что потом сможем продать», – подчеркнул глава государства.
«Есть инструмент эффективного сотрудничества с транснациональными компаниями. У них есть уже готовый рынок сбыта, у них есть технологии, есть возможности. Поэтому правительству надо продумать об их привлечении. Инвесторы приходят в страну, тыкаются то в одно министерство, то в другое. Их гоняют по коридорам – и они плюют на это и уходят из Казахстана. Я предупреждаю тех, кто выталкивает – не нужны они на работе мне. Я тоже вытолкну их с работы», – предупредил членов правительства президент Казахстана.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×