Топ-100 Продолжит ли Казахстан соперничать с Узбекистаном?
  • 29 марта, 07:38
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Продолжит ли Казахстан соперничать с Узбекистаном?

Фото: Газета.uz

Политолог Данияр Ашимбаев считает, что между Казахстаном и Узбекистаном существует историческое соперничество. По его мнению, новый глава соседнего государства Шавкат Мирзиёев, «выросший» под крылом Ислама Каримова, не сможет изменить ситуацию. Тем более, что из талантливых премьер-министров не всегда получались хорошие президенты.

– Что ждать от Шавката Мирзиёева? Изменится ли внутренняя и внешняя политика Узбекистана при новом президенте?
– Надо понимать, что Ислам Каримов находился у власти более четверти века. Безусловно, политическая модель соседнего государства во многом определялась  историческими и культурными аспектами, характерными для Узбекистана. Всё формировалось благодаря Каримову, с его индивидуальным характером, со своим отношением – будь то положительным или отрицательным ко многим региональным лидерам. Он оставил очень сильный отпечаток на позиции официального Ташкента. Узбекистан то вступал в различные союзы, то выходил из них, то пытался соперничать с кем-то, то добровольно оставался на вторых ролях. Поэтому новый президент, который слишком долго работал премьер-министром, другого типа лидерства не знает. Понятно, что во многом его личность, как политика, сформирована под влиянием Каримова. Прежде чем делать какие-либо выводы, нам необходимо понять насколько Мирзиёев соответствует той модели, которую выстроил его предшественник. Возможно, у него и есть свои таланты, но мы этого пока не знаем. Узбекская политика не была особо афишируемой – всегда создавалась густая завеса тайны.
– И все же Шавкат Мирзиёев был долгое время главой узбекского правительства. Поможет ли это ему в предстоящей работе?
–Бывало и такое, что между первой и второй фигурой государства находилась огромная пропасть. Как премьер министр – он фигура изученная, но всё же остается совершенно незнакомым, как президент. Как именно он будет вписываться в эту модель поведения? Когда начнет перестраивать под себя окружение? Будет  ли пытаться достичь уровня Каримова? Это покажет лишь время. История знает много примеров, когда талантливые премьеры и спикеры становились плохими президентами. Узбекистан проходит через очень сложное испытание, которое не проходил с момента обретения независимости. Главный вопрос – насколько новый президент сможет «соответствовать» и насколько это даст ему возможность обеспечить стабильность? Ему сейчас необходимо создать новое правительство, администрацию президента, расставить ключевых министров, губернаторов, пустить свои корни.
– Известно, что лидеры Казахстана и Узбекистана вели негласный спор за первенство в центральноазиатском регионе. Продолжится ли подобное противостояние и дальше?  
– Смотрите сами: с одной стороны Назарбаев стал абсолютным патриархом, поскольку пережил Каримова. Соперничество между нашими странами изначально основано на историко-культурных традициях. Оно выражалось даже в мелочах. К примеру, ходили слухи, что Казахстан поместил аль-Фараби на тенге только для того, чтобы насолить и забрать бренд у узбеков. А они снесли памятник генералу Сабиру Рахимову.
Я думаю, соперничество между Астаной и Ташкентом с приходом нового президента не измениться. Однако у нас нет неприязни друг к другу, есть простая нелюбовь. Понятно, что Узбекистан переживает смену лидера, и справиться с определенными рисками в регионе будет достаточно трудно. А Казахстан – единственная страна в Центральной Азии, которая смену руководства не проходила.
Александр Смолин
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×