Топ-100 Москва назвала «политическим» отказ Франции выдать Аблязова
  • 20 апреля, 07:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Москва назвала «политическим» отказ Франции выдать Аблязова

Фото: expertonline.kz

В Генпрокуратуре России считают, что Франция нарушила «принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления.

Отмена решения об экстрадиции в Россию из Франции бывшего владельца казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова является политической. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной, передает Rbc.ru.
Как отмечает Куренной, в Генпрокуратуре также полагают, что Франция допустила нарушение «принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления, наносящее ущерб правосудию и международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства». Кроме того, российское ведомство настаивает на необоснованности отказа и полагает, что решение Франции не соответствует нормам международного права и противоречит принятым ранее решениям французских судов, сказал Куренной.
Государственный совет Франции 9 декабря отменил решение об экстрадиции бывшего министра энергетики Казахстана и экс-владельца БТА Банка Аблязова. Французское ведомство установило, что просьба об экстрадиции в Росиию «преследовала политические цели», сообщается на официальном сайте государственного совета. Как отметили в ведомстве, по «конституционному принципу» Франция должна отказать в выдаче иностранца, если запрос осуществляется в «политических целях».
Ранее решение об экстрадиции подписал в октябре 2015 года премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Аблязов хотел оспорить это решение, заявил адвокат экс-бизнесмена Питер Салас.
Выдачи Аблязова добивались Россия, Казахстан и Украина. Полиция Казахстана обвиняет его в создании организованной преступной группы, которая похитила более 6 млрд долларов у БТА Банка. Кроме того, в Казахстане обвиняют экс-бизнесмена в «отмывании» преступных денег. В России Аблязова обвинили в хищении 5 млрд долларов, а власти Украины — в хищении 400 млн долларов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×