Топ-100 Как совместить ресурсы Казахстана и технологии Израиля
  • 25 апреля, 14:01
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как совместить ресурсы Казахстана и технологии Израиля

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, сообщает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Стороны обменялись мнениями по наиболее актуальным аспектам международной повестки дня.

Как отметил глава правительства Израиля, его страна преуспела в двух сферах: безопасности и новых технологиях.

«В этой связи сегодня я предлагаю совместить стратегические планы развития Казахстана и возможности, которыми обладает Израиль, во благо двух народов», – сказал Биньямин Нетаньяху.

Нурсултан Назарбаев, подчеркнув заинтересованность Казахстана в дальнейшем развитии деловых связей с Израилем, отметил, что предложение премьер-министра Израиля совпадает с планами казахстанской стороны.

«Нам хорошо известны успехи Израиля в инновациях и новых технологиях. Сейчас 270 компаний сотрудничают с казахстанскими предприятиями в различных сферах экономики. Полагаю, что тема сотрудничества в предложенном Вами формате будет активно обсуждена в рамках сегодняшнего бизнес-форума», – сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом президент Казахстана подчеркнул, что наша страна выступает за диверсификацию формы партнерства.

«Хотим работать для отхода от сырьевой модели и перехода к производству. Израиль является мировым лидером в области инноваций и передовых технологий, а Казахстан обладает богатыми сырьевыми ресурсами, по программе «Ресурсы в обмен на инвестиции и технологии» мы тоже сегодня с Вами обговорили направления сотрудничества. Договорились, что прибудет специальная группа казахстанских экспертов, наше министерство, и мы начнем готовить такое соглашение», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что в Казахстане действует десять специальных экономических зон различных отраслевых направлений, парк информационных технологий.

«Поэтому очень важно то, что начата работа по созданию в Алматы казахстанско-израильского центра инновационных технологий, который будет включать колледж мирового уровня и университет. То есть в этой отрасли мы тоже будем работать, у нас создано специальное Министерство информации и коммуникаций, и мы тоже работаем, как и вы, по программе «Цифровой Израиль – цифровой Казахстан» мы можем вместе работать», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Казахстан готов передать в управление израильских организаций ряд медицинских клиник. Как отметил глава государства, Израиль занимает лидирующие позиции в области здравоохранения, и тысячи казахстанских врачей, медсестер прошли специализацию и обучение в этой стране. Кроме того, израильские специалисты ежегодно проводят 30 мастер-классов на базе медицинских центров Казахстана.

«То, что мы построили здесь, в Астане, очень нравится вашим врачам. Мы должны расширить это сотрудничество. Мы в связи с этим готовы рассмотреть возможность передать в доверительное управление ряд университетских клиник израильским организациям. Поэтому, господин премьер-министр, эти важные договоренности, которых мы достигли с Вами, являются отличным пунктом нашего сотрудничества. Спасибо, что Вы это поддержали», – заключил Нурсултан Назарбаев.

В ходе встречи президента РК и главы правительства Израиля был подписан ряд важных для обеих стран документов. В частности, подписано Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области сельского хозяйства, совместная декларация о намерении между правительствами двух стран об освобождении от визовых требований для владельцев биометрических национальных паспортов, Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями РК и Государства Израиль, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере индустриальных исследований и разработок между АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР) и Израильским центром промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Матимоп», а также меморандум о сотрудничестве между Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и Комиссией государственной службы Израиля.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×