Топ-100 Мажилисмены одобрили законопроект о передаче осужденных из Ирана и Казахстана
  • 19 апреля, 05:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Мажилисмены одобрили законопроект о передаче осужденных из Ирана и Казахстана

Фото: aifudm.net

Сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК был одобрен проект Закона «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Республикой Иран о передаче осужденных лиц». Для Казахстана Иран стал первой из стран Персидского залива, с кем мы заключили полный пакет договоров в уголовно-правовой сфере, сообщает корреспондент Total.kz.

Как отметил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель, Иран – это важный стратегический партнер Казахстана с крупнейшей экономикой в регионе и развитой промышленностью.

«Иран закупает у нас пшеницу и другие продукты питания. Мы заинтересованы в их технологиях. После снятия с Ирана «железного занавеса» ряд наших компаний стал работать с этой страной, и должен вам доложить, что товарооборот в этом году составил более 442 млн долларов. Соответственно, с развитием отношений все больше наших граждан стали выезжать в эту страну для предпринимательской деятельности и туризма. Только в этом году Иран посетило 320 наших граждан, а в Казахстан приехало 2346 иранцев», – сказал Меркель.

Также он подчеркнул, что, хотя в настоящее время в Иране нет наших осужденных, гарантировать, что их дальше не будет, нельзя. Поэтому наше государство должно иметь правовые механизмы для защиты наших соотечественников за рубежом.

«Так вот, согласно договору, процесс передачи осужденных между нашими странами будет происходить следующим образом. К примеру, если в Иране казахстанца осудили за хулиганство, после вступления приговора в законную силу гражданин нашей страны, его законный представитель должен обратиться к нам с ходатайством через наши консульские учреждения о переводе в Казахстан для дальнейшего отбывания наказания. Если никаких правовых препятствий не имеется, то мы вносим в районный суд по месту регистрации осужденного представление с просьбой привести приговор суда Ирана в соответствие с нашим казахстанским законодательством. Затем решение отправляется в Иран, и если иранская сторона считает, что наказание соответствует и они согласны на передачу, они передадут, если нет, то они вправе отказать», – пояснил заместитель генпрокурора.

По его словам, аналогичный порядок будет действовать и в отношении граждан Ирана. При этом в передаче может быть отказано в двух случаях: если это нанесет ущерб общественному порядку, противоречит законодательству и интересам обеих сторон либо истекли сроки давности.

«В целом, данное соглашение направлено на правовую защиту казахстанцев, поскольку, находясь в заключении, наши соотечественники зачастую не имеют возможности встречаться с родственниками, близкими, родными. Аналогичные международные договоры мы уже подписали с одиннадцатью странами, в краткосрочной перспективе готовы подписать еще с шестью государствами. Ратификация соглашения не повлечет негативных последствий и дополнительных затрат из бюджета не потребует», – подытожил свое выступление Меркель.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×