Топ-100 Назарбаев рассказал об итогах встречи с премьер-министром Израиля
  • 25 апреля, 13:38
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев рассказал об итогах встречи с премьер-министром Израиля

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг для представителей СМИ по итогам переговоров с премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху, сообщает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства подчеркнул, что переговоры прошли в открытом и конструктивном русле.

«Мы обсудили комплекс вопросов двустороннего взаимодействия, обменялись мнениями по актуальным международным проблемам. Итоги нашей встречи позволяют с уверенностью сказать, что Казахстан и Израиль могут эффективно взаимодействовать по самому широкому кругу вопросов», – заявил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев и Биньямин Нетаньяху уделили особое внимание торгово-экономическим вопросам, отметив негативное влияние неблагоприятной ситуации на глобальном рынке на общий торговый оборот. В этой связи стороны также обсудили, какие возможности можно задействовать для стимулирования экономического взаимодействия.

«Достигнуты договоренности о восстановлении прямого авиасообщения и проработке введения безвизового режима между нашими странами. Такие меры, в свою очередь, должны способствовать углублению двусторонних бизнес-контактов, сотрудничества в области туризма», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отметил глава государства, существенным стимулом для развития деловых связей двух стран станет создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Израилем – об этом уже состоялись предметные переговоры.

«Сегодня также состоялся живой и открытый обмен мнениями по международным и региональным вопросам. В качестве важных площадок нашего взаимодействия отмечены ООН, СВМДА и другие многосторонние организации и форумы», – подчеркнул президент Казахстана.

Глава государства заявил, что по итогам встречи стороны условились поддерживать регулярный политический диалог, развивать контакты на всех уровнях, а также прилагать совместные усилия для вывода партнерства на качественно новый уровень.

«Уверен, последовательная реализация договоренностей будет способствовать углублению двустороннего взаимодействия во всех направлениях, которые мы сегодня обсуждали», – отметил Нурсултан Назарбаев.

В завершение брифинга глава государства поздравил дружественный израильский народ с наступающим праздником Ханука.

Напомним, сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×