Топ-100 Назарбаеву присуждена премия «Человек года»
  • 18 апреля, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Назарбаеву присуждена премия «Человек года»

Фото: Vlast.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назван «Человеком года» за выдающиеся достижения в международной политике и укрепление ЕАЭС, передает Total.kz.

Торжественная церемония вручения Международной премии «Человек года - 2016» состоялась 21 декабря в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве.
Номинации премии «Человек года - 2016» традиционно охватили все сферы жизни – политику и международные отношения, промышленность и медицину, культуру и религию, науку и образование.

В номинации «Международные отношения» лауреатами премии стали Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (за выдающиеся достижения в международной политике и укрепление Евразийского экономического союза), Председатель КНР Си Цзиньпин (за развитие стратегического партнерства между Россией и Китаем, интенсивность политического диалога на высшем уровне и эффективное сотрудничество), лидер Кубинской революции Фидель Кастро (за выдающийся вклад в мировую историю), президент общественной организации «Клуб Россия», организатор и первый вице-президент Чешско-российского делового совета Збытек Зденек (за укрепление деловых и культурных связей Чехии и России).

Среди лауреатов премии академик Владимир Фортов – выдающийся физик с мировым именем, Лео Бокерия – главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, писатель Александр Звягинцев за его фильм о Нюрнбергском процессе, создатели художественного фильма «28 панфиловцев». За вклад в создание фильма отмечены министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, а также Таир Мансуров, казахстанский государственный деятель, автор книги «Казахстанцы защищают Москву».

Премия была учреждена Русским биографическим институтом совместно с Институтом экономических стратегий в 1993 году. Список номинантов ежегодно формируется по представлению членов Экспертного совета премии и лауреатов прошлых лет.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×