Топ-100 Кайрат Абдрахманов рассказал о приоритетах РК в СБ ООН
  • 24 апреля, 00:45
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кайрат Абдрахманов рассказал о приоритетах РК в СБ ООН

Фото: Kapital.kz

О том, какую линию планирует проводить Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности (СБ) ООН, рассказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов в ходе пресс-конференции, состоявшейся после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, передает Total.kz.

Отвечая на вопрос российского журналиста, он отметил, что совсем недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к членам Совета Безопасности ООН со своим политическим обращением, в котором обозначил приоритеты РК в Совете Безопасности.

«Прежде всего, это обеспечение безопасности для всего человечества путем создания мира, свободного от ядерного оружия, прекращение и предотвращение вооруженных конфликтов на региональном и глобальном уровне. Для реализации этого приоритета мы будем применять различные способы работы, в том числе основываясь на той роли, которую Казахстан успешно выполняет как честный брокер во время рассмотрения всевозможных конфликтных ситуаций, которые, к сожалению, продолжают иметь место на нашей планете», – сказал Абдрахманов.

Также, по словам министра, среди приоритетов – создание модели региональной зоны мира, безопасности, развития в Центральной Азии, в том числе преломление ситуации в Афганистане. В составе Совета Безопасности, Казахстан намерен объединить усилия стран, международных и региональных организаций и других заинтересованных сторон для борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом.

Глава МИД РК подчеркнул, что одним из факторов успеха Казахстана при выборе в Совет Безопасности, стала широкая поддержка со стороны Африканского континента. А учитывая, что почти 70% повестки дня СБ составляют вопросы мира и безопасности, относящиеся к Африке, понятно, что это тоже стало нашим приоритетом.

«Мир и развитие в Африке будет постоянно в центре внимания казахстанской делегации в ООН. Также мы сегодня объединены с другими нашими партнерами, выступающими с конкретными инициативами, направленными на предотвращение войн и конфликтов, на защиту прав человека, достижение цели устойчивого развития. Борьба с изменениями климата тоже остается в центре внимания Республики Казахстан. И конечно, мы уделяем большое внимание и поддерживаем глобальные и региональные усилия по совершенствованию работы ООН, Совета Безопасности ООН, всей этой системы, чтобы ее адаптировать к реалиям XXI века», – резюмировал Абдрахманов.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов провел встречу с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×